September 2, 2017

Что должно быть под окнами дома

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку… Знакомый отрывок? А ведь это правда! Зачем выходить из квартиры, когда у подъезда парковка, свалка, пустырь или просто куча грязи?

Естественно, это не дело. Вид из окна и сама придомовая территория не должна вызывать чувство опасности и отторжения. Это может шокировать некоторых российских архитекторов и чиновников, но дом должен дополнять собой улицу и двор и контактировать с ними. Жители имеют право с улыбкой выходить из дома. Это не так сложно, как вам кажется!

Чего под окнами дома быть не должно

Парковки. Сложно поверить, но многих людей устраивает необходимость жить на парковке. Это когда машины хаотично раскиданы по двору и улице. Запомните, парковка — это мёртвое пространство, которое используется кем-то одним. То есть оно выпадает из общественного пользования и становится обузой. Поэтому большие паркинги должны быть внеуличными или находиться подальше от домов и улиц. Каждому по месту у подъезда никто не обещал.

Это вопрос эстетики, благоприятной городской среды и безопасности. Уже неоднократно случались аварии и пожары, но машины экстренных служб элементарно не могли проехать к домам. Прогрев двигателей под окнами просто медленно убивает людей в доме. В конце концов, смотреть на ряды машин просто неприятно. Город это не авторынок.

На улице могут быть небольшие карманы гостевых парковок с ограничением во времени или с оплатой за место, но превращать улицу в паркинги нельзя.

Пустота. Если пространство не используется, то оно становится пустырём и «ничейным». Дальше начинается всё по стандартному сценарию разбитых окон: пустырь либо запарковывают, либо делают на нем свалку. Безнаказанно гадить приятно, а перевоспитывать людей очень сложно — поэтому такие ситуации надо предотвращать в принципе.

В общем, территория должна использоваться, так как русский простор губителей для экономики города и порождает нигилизм у жителей.

Что может быть

Улица. Это не дорога, поэтому она должна быть человеческого размера, безопасной, с комфортной средой вокруг. Дом своим фасадом должен формировать улицу, за счёт этого создаётся контакт человека в доме с улицей. От этого улица становится безопаснее для людей снаружи дома, а у жителей создаётся ощущение «своей» улицы.

С точки зрения городского дизайна можно выдумать неимоверное количество вещей, которые могут быть под окнами дома: деревья, летняя веранда кофейни, станция велопроката, памятник и так далее.

Разным людям могут нравиться разные условия. Кто-то любит оживленные улицы, на которых 24 часа в сутки что-то происходит, кому-то больше нравится жить на крупной улице с пекарней и запахом хлеба по утрам, а кто-то предпочтёт жить на пешеходной улицей над баром и «Старбаксом». Зато кому-то может очень не нравиться всё перечисленное выше — таких людей могут раздражать даже люди на остановке под окном. Хороший город должен быть разнообразным, чтобы каждый находил что-то для себя.

Двор. Это не парковка — это приватная территория жителей, где можно провести собрание жильцов, устроить пикник, погулять с ребёнком, отметить Новый год и так далее. Чтобы сделать двор более домашним и не дать появиться пустоте, для жителей первых этажей делают свои входы и придомовые участки. Это снижает нагрузку на управляющую компанию, повышает стоимость недвижимости и улучшает среду двора. В общем, у жителей появляется социальный контроль над двором и заодно таким образом формируется местное сообщество.

Активности и озеленение двора могут быть совершенно разными — сложно ограничить полёт фантазии архитектора в такой ситуации. Зато можно точно сказать, что во дворе не должно быть шумных игровых зон — это будет мешать людям, поэтому крупные детские площадки и поля нужно выносить за квартал в парк или сквер.

Надо делать хорошо!

Контакт человека с городом начинается со взгляда в окно. Качественная среда расширяет зону комфорта жителей — они перестают разграничивать город и квартиру на «чужое и своё». Когда люди любят свой город, они ответственно к нему относятся, и от этого растёт социальный и человеческий капитал. От этого выигрывают абсолютно все.

Спасибо Аркадию Гершману за помощь в написании поста