Новости
September 1, 2017

Под Костромой задержали людей, которые "нелегально зарабатывали на продаже криптовалюты"

Задержание подозреваемых. Стоп-кадр из видео МВД

МВД России сообщило о задержании в Костромской области трех человек, которые, как заявили в ведомстве, "осуществляли незаконную банковскую деятельность путем использования одной из международных платежных систем и площадки по обмену биткоинов". Им предъявлены обвинения по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой), максимальное наказание по ней – семь лет лишения свободы.

"Для организации виртуального обменного сервиса злоумышленники оформили более 300 банковских и сим-карт на своих родственников и знакомых, через которые впоследствии осуществляли обмен и переводы криптовалюты.

По версии следствия, фигуранты через счета и учетные записи в сети Интернет, оформленные на подставных лиц, незаконно обналичили более 500 млн рублей.

В ходе расследования полицейскими установлено и допрошено 400 свидетелей, проведено порядка 30 экспертиз. В ходе обысков сотрудниками полиции были изъяты компьютерные носители информации, предположительно содержащие данные о противоправной деятельности злоумышленников.

Следователями СЧ СУ УМВД России по Костромской области фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ.

Судом задержанным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении".

Управление МВД России по Костромской области

Другие подробности этого уголовного дела пока неизвестны. В чем именно выражалась незаконная банковская деятельность, в МВД не уточняют.