Новости
August 31, 2017

Госдеп США потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско

Государственный департамент США потребовал от России закрыть до 2 сентября консульство в Сан-Франциско, а также два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке. В ведомстве объяснили, что это ответ на "необоснованные и вредоносные" требования российских властей, которые недавно выслали из страны ряд американских дипломатов.

"В духе паритета, к которому отсылают русские, мы требуем, чтобы российское правительство закрыло свое генеральное консульство в Сан-Франциско, консульское здание в Вашингтоне и консульское здание в Нью-Йорке. Это закрытие должно быть проведено до 2 сентября", – сказала [представитель Госдепартамента Хизер] Науэрт.

Представитель Госдепа также заявила, что США надеются избежать контрмер со стороны Москвы. "США надеются, что, продвинувшись к желаемому Российской Федерацией паритету, мы можем избежать дальнейших действий в отместку с обеих сторон и продвигаться к тому, чтобы достичь заявленной цели обоих наших президентов – улучшить отношения между нашими странами", – заявила Науэрт.

При этом, по ее словам, хотя обе стороны после очередных действий Вашингтона остались с тремя консульствами на территории друг друга, имеется "перекос" с количеством дипломатических и консульских зданий. "Но мы решил позволить российскому правительству удержать некоторые из своих зданий, чтобы предотвратить порочный круг в наших отношениях", – сказала представитель госдепа.

РИА "Новости"

В начале августа президент США Дональд Трамп усилил санкции в отношении России. Россия в качестве ответных мер выслала из страны несколько сотен американских дипломатов. После этого посольство США в России объявило о приостановке выдачи неимиграционных виз россиянам.

2 сентября, 09:49 Вечером 1 сентября по московскому времени из трубы здания генконсульства России в Сан-Франциско повалил черный дым. К зданию приехали пожарные, но сотрудники дипмиссии их не пустили. Представитель МИД России Мария Захарова объяснила, что "производятся мероприятия по консервации здания".

It's 9,000 degrees in #SF today and still black smoke billowing from the #RussianConsulate. Totally normal pic.twitter.com/OvLfahGuPJ— Sam Brock (@SamNBCBayArea) 1 сентября 2017 г.

По данным Associated Press, сотрудники консульства говорили пожарным, что все в порядке, а дым идет из-за того, что сотрудники сжигают в камине некие предметы.

Позднее появилось видео с огнем, горящим во дворе генконсульства. Издание Foreign Policy сообщило, что сотрудники генконсульства бросали в этот костер какие-то бумаги.

EXCLUSIVE: Here's the fire in back of about to-be-closed DC Russia trade rep building. @janawinter on the scene. pic.twitter.com/oKoKX2OIBv— Foreign Policy (@ForeignPolicy) 1 сентября 2017 г.
"Сейчас в Сан-Франциско начинается очередной цирк – новый виток травли под названием "А что это вы там делаете?".

Дав 2 дня на экстренную консервацию здания и решив провести в помещении, много лет обладавшем дипломатической неприкосновенностью, обыск [пока обыски там не проводились] с участием сотрудников ФБР, "принимающая сторона" во второй половине дня 1 сентября "случайно заметила" над зданием дым. Правда так же случайно не заметила, что он идёт из трубы.

Тут же были подготовлены фоторепортажи о "чрезвычайной ситуации", и, как верх садизма, вызвана пожарная охрана. На всякий случай. Вдруг русским помощь нужна: всё-таки пару часов осталось у них на то, чтобы очистить помещение.

И тут же посыпались вопросы американских журналистов о том, что за струйка дыма поднимается над российским генконсульством.

Отвечаю: производятся мероприятия по консервации здания. В этой связи могут закрываться окна, опускаться шторы, выключаться свет, спускаться вода, запираться двери, выбрасываться мусор, отключаться отопительные приборы, включаться системы жизнеобеспечения и многое другое.
Невыносимо стыдно следить за действиями американских властей и всей этой информационной кампанией. Позже всё будет, как бывает в США всегда: найдутся те, кто стоял за всей этой русофобской истерикой, будет признана очередная ошибка, возможно, мы услышим скупые извинения. Но всё это будет, как всегда, потом. А теперь, сейчас, в этим самые минуты вместо торжеств по случаю 1 сентября и трудовой рутины по выдаче паспортов и виз профессионально ориентированные на развитие двусторонних отношений сотрудники Генконсульства занимаются консервацией здания. Хотя нет.

Никакого не здания. Они консервируют российско-американские отношения. Чтобы сохранить их для лучших времён".

Мария Захарова