Новости
August 31, 2017

ФСБ заявила о предотвращении терактов в Москве и Подмосковье на 1 сентября

ФСБ России сообщила, что предотвратила теракты, которые планировалось устроить в Москве и Подмосковье 1 сентября (в этом году это не только День знаний, но и Курбан-Байрам). Задержаны два выходца из Средней Азии, один из них планировал стать смертником и взорваться, а второй собирался нападать на людей с холодным оружием, заявили в ведомстве.

Один из задержанных недавно опубликовал в интернете обращение к террористам "Исламского государства", в нем "он дал так называемую клятву верности террористам". Ресурсы ИГ регулярно публикуют такие обращения своих сторонников после того, как они совершают теракты.

Дома у второго задержанного "обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, предметы и компоненты, использовавшиеся для его изготовления", сообщили в ведомстве.

"Один из задержанных накануне Дня знаний… разместил в сети интернет свое видеообращение к членам запрещенной в России террористической организации ИГ*. В этом обращении он дал так называемую клятву верности террористам… В его телефоне обнаружены контакты с вербовщиками данной организации и инструкции по планируемому преступлению", – говорится в сообщении [ФСБ].

Один из террористов собирался совершить самоподрыв, другой – напасть на людей, используя холодное оружие. При обыске дома у террориста нашли самодельное взрывное устройство большой мощности, а также компоненты для его изготовления. Задержанный признался, что собирался стать террористом-смертником.

РИА "Новости"