Новости
August 28, 2017

Нападения на полицейских в Каспийске и Краснодаре

Утром и днем 28 августа с разницей примерно в четыре часа в Каспийске (Дагестан) и Краснодаре произошло два нападения на полицейских.

В Каспийске двое (или трое) мужчин с ножами напали на патруль на заправке. Один полицейский погиб, второй получил тяжелое ранение и был доставлен в больницу. Обоих нападавших убили ответным огнем. Ответственность за это нападение на себя взяли террористы "Исламского государства". С места нападения, помимо двух ножей, также изъяли атрибутику ИГ.

"Следствием установлено, что 28 августа 2017 года примерно в 9 часов, на территории автозаправочной станции, расположенной по улице Махачкалинская города Каспийск, двое мужчин нанесли ножевые ранения двум сотрудникам местного отдела полиции, которые находились при исполнении служебных обязанностей. От причиненных ранений один полицейский скончался, второй для оказания необходимой медицинской помощи доставлен в больницу.

Принятыми мерами безопасности в соответствии с действующим законодательством сотрудниками правоохранительных органов нападавшие нейтрализованы.

Управление Следственного комитета по Дагестану

Нападение в Краснодаре произошло в районе 14:00 на посту ДПС на въезде в город. Полицейские остановили "Тойоту", в которой находились три человека, во время проверки документов водитель начал стрелять по полицейским, один из них получил ранения. Затем один из пассажиров скрылся на месте, второму скрыться не удалось, его задержали, а водитель уехал в город на машине. Во время погони он стрелял по полицейским, затем попал в ДТП, после чего скрылся.

"По данным следствия, сегодня днем сотрудниками полиции на стационарном пункте полиции города Краснодара был остановлен автомобиль "Тойота камри", в салоне которого находился водитель и два пассажира. В ходе проверки документов 21-летний водитель нанес удар по лицу одному из полицейских, после чего открыл стрельбу (предположительно, из травматического пистолета) по находившимся рядом сотрудникам, ранив одного из них. В результате стажеру полицейского были причинены ранения в области шеи и головы. В это время один из пассажиров покинул машину и скрылся, второй также предпринял попытку к бегству, но был задержан. После этого стрелявший скрылся на автомобиле. В ходе преследования сотрудниками полиции мужчина производил выстрелы из оружия. На пересечении улиц Тургенева и Атарбекова краевого центра он совершил ДТП, врезавшись впереди стоящие на светофоре автомобили и покинул машину.

Пострадавший с огнестрельными ранениями для оказания помощи доставлен в больницу.

В настоящее время на месте работает оперативно-следственная группа, ведется поиск двух злоумышленников, их личности установлены, третий задержан".

Управление Следственного комитета по Краснодарскому краю
В социальных сетях опубликовали видео с камер наблюдения, на котором видно, как машина таранит другие автомобили. После этого мужчина выбежал из автомобиля с предметом, похожим на автомат, и убежал во дворы.

По неофициальной информации, в брошенной машине нашли арсенал оружия. На фотографиях, опубликованных в социальных сетях, видно несколько автоматов и патроны. "Кубань 24" также опубликовала ориентировку на подозреваемых. По данным издания, в розыск объявили 21-летнего Никиту Медведева и 25-летнего Дмитрия Карачкина.

Полиция сообщила, что в Краснодаре ведется специальная операция по поимке двух нападавших, их личности установлены. К поискам привлечены также ОМОН и СОБР Нацгвардии по Краснодарскому краю.

"Медиазона"

По факту обоих нападений возбуждены уголовные дела. Есть ли между этими нападениями какая-то связь, неизвестно.