August 28, 2017

Как далеки вы от народа!

С этой фразы обычно начинается рассказ о том, что народ у нас неправильный: грязное быдло, которое всё ломает, гадит под себя и противится любым переменам. Стоит только написать, как сделать хорошо – люди выстраиваются в очередь, чтобы поведать тебе, как ты не понимаешь людей. "Всё сломают, всё украдут, всё пропьют, проголосуют за ЕдРо!!!"

Примечательно, что фраза "далёк ты от народа" звучит именно в негативном контексте, когда кто-то рассуждает, что народ у нас неправильный. При этом в обществе не принято осуждать тех же бичей или гопарей. То есть никто не подходит к алкашам и не говорит: "Господа, как далеки вы от народа". Или, представьте, идут строем бюджетники за пачку печенья продавать свои голоса единороссам, а им вслед кричат: "У нас, у русских, голоса продавать не принято! И жить в говне не принято! Далеки вы от народа, мудачьё!"

Любые попытки пойти на выборы с позитивной повесткой, обсудить качество городской среды и чистоту в клозетах натыкаются на рассказы про неправильный народ.

Мне кажется, с этого момента и зарождается весь пиздец. Когда каждый в отдельности считает себя замечательным человеком, но вот народ какой-то неправильный.

Подобная позиция легализует мудаков, которые считают своё поведение, образ жизни, поступки хоть и неправильным, но вроде как "народным".

На эту коллективную "народность" потом очень удобно списывать любой косяк, потому что личная ответственность в ней как бы теряется. В итоге давать на лапу не считается зазорным, потому что "все дают". Точно так же можно ехать 90 км/ч там, где есть ограничение 60, потому что "чё я, лох, что ли?". Из этого растёт "Тагил!" в заграничных поездках, из этого растут парковки на газонах, наплевательское отношение к историческому наследию, бычки, летящие с балконов, и многое другое.