Новости
August 28, 2017

"Молодая гвардия" завалила берег озера мусором, чтобы его убрать

В минувшие выходные на берегу озера Круглое в Тюмени прошли "Экологические игры" – акция, участники которой собирают мусор за призы. Ее организаторы – "Молодая Гвардия Единой России" и городская администрация.

Местная жительница Вера Ким у себя в соцсетях сообщила, что из-за конкурса организаторы сами привезли туда кучу мусора. Лидер местного отделения МГЕР в ответ на это заявил, что это не так, потому что "там после выходных скапливается очень много отходов".

В разговоре с "Варламов.ру" Ким рассказала, что акция проходила в субботу утром, а "накануне там было чисто". "У нас там так хорошо, зеленая роща, выложены беговые дорожки, велодорожки, спортсмены бегают, никто не гадит, – добавила она. – Я думаю, когда они согласовывали [акцию], руководству области вообще не могло прийти в голову, что кто-то привезет свой мусор".

Участники "Экологических игр". Фотографии отсюда
"Слушайте, я такой передовой акции раньше не видела :)

На Мыс сегодня приехали молодые товарищи – тоннами мусора забросали чистое пространство вокруг озера Круглое. Реально чистое и уютное – я бегаю по утрам и вечерам, дышу полынью, закаты провожаю. Устроили танцы и речевки в духе "Гербалайфа", почему-то с призывами "Спорт – это круто, cпорт – это жизнь". Видимо, организаторы оттуда.

И немногочисленной публике, человек 50-80, предложили все убрать и найти в мусоре сертификаты от спонсоров. Штендеры, плакаты, биотуалеты привезли, микрофоны, трибуны, бейджики. Акция по очистке территорий от мусора проходила – "Экоигры".

Мусора привезли так много, и весь был такой специфический – пластикпластик, что показалось, собран из резервуаров для пластика по всему городу".

Вера Ким
Однако организаторы утверждают, что никакого мусора они не завозили. "Там после выходных скапливается очень много отходов. После того, как люди отдыхают. Мы просто собрали его и централизованно вывезли", – пояснил руководитель тюменского отделения "Молодой Гвардии" Роман Рзаев.

URA.RU
"Я лично, как они туда привозили мусор, не видела, я просто могу сказать, что я по вечерам и по утрам там бегаю, и накануне там было чисто. И вот сейчас вышла на URA.RU статья, там их руководитель говорит, что мусор скопился за выходные, но сам квест прошел в субботу утром, поэтому за выходные мусор никак скопиться не мог. И по снимкам, которые они выложили, видно, что мусор весь такой специфический – сплошной пластик, а не то, с чем люди обычно ходят отдыхать на берег. Весь мусор чистый, чистые пластиковые бутылки, чистый картон. У нас там так хорошо, зеленая роща, выложены беговые дорожки, велодорожки, спортсмены бегают, никто не гадит.

Я когда подошла к этим ребятам, спросила, вы почему так делаете то, они мне сказали, что у них все согласовано. Я думаю, когда они согласовывали, руководству области вообще не могло прийти в голову, что кто-то привезет свой мусор. И еще этот мусор, он был выложен правильными такими горочками для квеста, прохожие мусор там сами так не складывают.

У озера прекрасная, удобная, широкая территория. Она очень удобная для проведения такого квеста, там удобно все это расставлять, прыгать и бегать. Дело в целом хорошее, "Экоигры" – это очень хорошо. Я думаю, дело в том, что организаторы просто поленились выбрать место, где действительно грязно".

Вера Ким, "Варламов.ру"
"Экологические игры" – это комплекс мероприятий, который реализуется в Тюмени с апреля по сентябрь 2017 года. Он направлен на формирование экологической культуры уборки территории и привлечение внимания горожан к экологической обстановке городской среды с помощью новых и интерактивных технологий.

"Мы считаем, что людям нужно изменить собственное отношение к окружающей среде и уборке территории. Поэтому хотелось бы призвать тюменцев внести свой личный вклад в улучшение нашего городского пространства и благоустройства территории через новый формат экологических квестов", – прокомментировал Роман Рзаев.

moi-portal.ru, 27 июля