Новости
August 28, 2017

Минфин России собрался запретить продажу биткоинов частным лицам

Министерство финансов РФ собирается приравнять криптовалюту к финансовым активам и запретить ее продажу частным лицам. Об этом телеканалу "Россия 24" сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Министерство предлагает приравнять криптовалюты к финансовым активам и продавать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга. При этом доступ к продаже и покупке получат только квалифицированные инвесторы.

"Вести.ру"
"Что касается традиционных криптовалют, таких как биткоин, то конечно есть разные точки зрения. Есть точка зрения, что это финансовая пирамида. Строго говоря, спорить с этим тяжело. И, конечно, инвестиции в такого рода инструмент являются высоко рискованными. Это и определяет наш подход к их регулированию. Мы предлагаем не называть это валютами, не регулировать это как валюты, регулировать как…иное имущество, классифицировать это как финансовый актив и позволить только классифицированным инвесторам покупать и продавать их на бирже", – сказал он.

По словам Моисеева, данная инициатива в настоящий момент обсуждается с Банком России и Московской биржей.

"Мы хотим сделать так, чтобы люди, которые по какой-то причине хотят инвестировать, являясь квалифицированными инвесторами, считая, что они смогут заработать на этом деньги, то пожалуйста, но только через Московскую биржу", – сказал Моисеев, подчеркнув, что это позволит обеспечить исполнение контрактов в случае, если один из участников сделки окажется недобросовестным.

Моисеев напомнил, что в последнее время в ряде стран участились случаи использования криптовалют для проведения незаконных операций: "Вторая задача, почему через биржу, это правило "знай своего клиента", чтобы регулятор в лице Росфинмониторинга всегда знал, кто продавец, кто покупатель, куда эти счета биткоинов двинулись, кто у кого купил-продал", – пояснил замминистра.

"Я надеюсь, что мы в скором времени представим эту концепцию в правительство, и в случае поддержки будем писать проект нормативных актов", – подвел итог Моисеев.

RNS

О том, что криптовалюту предлагается приравнять к иному имуществу, Моисеев говорил еще в начале июня.

"Есть предложение, которое мы сейчас рассматриваем, определить биткоины как "иное имущество", вообще криптовалюты. Есть такое у нас понятие в Гражданском кодексе", – сказал он.

Моисеев пояснил, что если называть криптовалюту деньгами, то потребуется валютный контроль. "И непонятно, зачем он нужен, потому что это не является иностранной валютой. Мы сейчас работаем в этом направлении, оно кажется нам перспективным в этой части", – добавил Моисеев.

Замглавы Минфина также указал на необходимость идентификации покупателей криптовалюты. "Если вы хотите купить финансовый продукт, вы должны показать паспорт, заполнить договор, написать, что вы не являетесь американским налогоплательщиком. То же самое должно быть и здесь", – сказал Моисеев.

Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в мае сообщила, что Банк России через месяц представит вариант нормативных документов по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина, как цифрового товара.

РИА "Новости", 8 июня