August 27, 2017

Западные ворота России

На официальном сайте Мамоново написано:

«Сегодня Мамоново — это ворота России в Европу. Здесь древний янтарный торговый путь пересекает госграницу, теперь скрещенные топоры открываются нам новым символическим смыслом — это освещенный солнцем охраняемый вход в государство, который открывается для друзей и закрыт для врагов».

В Мамоново есть сразу несколько пограничных переходов: автомобильные Мамоново — Гроново и Мамоново — Гжехотки, железнодорожный Мамоново — Бранево. Очереди на границе непредсказуемые. Иногда можно проехать довольно быстро, иногда нужно стоять 5 часов.

Погранпереходы так или иначе позволяют местным жителям кормиться. Одни едут в Польшу, продают там российский бензин и закупаются продуктами. Другие просто участвуют в контрабанде (самый распространённый товар — сигареты). Сейчас это стало сложнее. Раньше между Россией и Польшей действовал договор о приграничных территориях, и калининградцы могли без визы кататься на север Польши хоть каждый день. Сейчас действие договора приостановлено, и всем жителям Калининградской области надо получать шенген.

В отличие от того же Тильзита (Советск) или Кёнигсберга (Калининград), Мамоново всегда было захолустьем — сначала прусским, потом немецким, затем советским. Если смотреть на динамику населения, то видно, что расцвета город достигал при Гитлере и при Путине, хотя на довоенный уровень он так и не вернулся.

Мамоново изначально было прусским поселением. Потом тевтонцы поставили тут замок, который вместе с посадами получил название сначала Хайлигенштадт, а затем Хайлигенбайль. Хайлигенбайлем город и оставался вплоть до 1947 года. С XIV века в городе сохранились разве что руины кирхи и крепостной стены.

Зимой-весной 1945 года в районе Хайлигенбайля попала в котёл немецкая 4-я Армия. Сам город был практически полностью разрушен фосфорными бомбами, в том числе почти всё архитектурное наследие, уцелевшее во время пожаров прошлых веков. Остались лишь какие-то единичные постройки, например старое здание почтамта, бывшее здание суда (сейчас там ГИБДД), водонапорная башня, бывшее здание госпиталя св. Георга и пара жилых домов у вокзала.

Из современных достопримечательностей в Мамоново есть памятник шпротам, установленный в 2008 году. Это связано с тем, что в советское время в городе был построен рыбокомбинат, и значительная часть населения города работала именно там. Как ни странно, завод существует до сих пор.

За несколько лет до войны немцы построили здесь аэродром, казармы и даже небольшой авиаремонтный завод, существовало несколько других заводов и фабрик. Например, Хайлигенбайль производил газ, древесину и мебель, станки… Многое было либо разрушено во время бомбардировок и боёв, либо демонтировано после войны, однако аэродром с рядом зданий остался цел.

В нём долгое время базировались советские и российские части, однако в 2014 году военные оттуда ушли. Администрация выставила на торги бывший аэродром со всеми зданиями: казармой, зданием штаба, складами, хранилищами военной техники, КПП, котельной и свинарником.

Вы говорите, «деды воевали»? Калининградская область — это трофей! Вот и относитесь к её богатству так, как ваши деды относились к своим трофеям. Маловероятно, чтобы советский солдат, которому досталось немецкое оружие (инструмент/мотоцикл/велосипед/фляга/книга), так уж спешил от него избавиться. Это уже нерадивые дети заложат трофей на барахолке, хотя дед всю жизнь с него пылинки сдувал.

Кстати, на аллее центрального парка Мамоново стоят деревянные скульптуры советских солдат. На некоторых из них есть следы гари. Как думаете, это всё поляки?

01. Въезжаем в Мамоново.

02. Кстати, всю Калининградскую область можно описать этой фотографией. Разваленное немецкое здание, которое дошло до наших дней только благодаря тому, что раньше строили качественно. Почта России, которая смогла изуродовать здание рольставнями и металлической дверью, но не смогла лужу с грязью около входа убрать. Вот так везде.

03. Гостям города сообщают, что это не какое-то там захолустье, а западные ворота России!!!

04. Через город проходит дорога, ведущая в Польшу. Тут постарались создать иллюзию порядка. В некошенной траве поставили клумбы, покрасили белой краской бордюрчик.

05. Здесь же стоит памятник Герою Советского Союза подполковнику Николаю Мамонову, в честь которого город и назван.

06. В центре города стоит еще один памятник герою.

07. Недавно тут установили деревянные скульптуры в память о войне.

08. Скульптуры все довольно страшненькие. Скульптор явно не знаком с анатомией человека.

09. Народ в начале посмеивался, потом были разговоры о том, что неплохо бы эти скульптуры убрать и заменить их на что-то более талантливое. Но, как вы понимаете, любой памятник Великой Отечественной сразу становится священным и неприкосновенным.

10. Пусть он бесконечно бездарный, смешной и нелепый, но даже мысль о демонтаже вызывает истерику, а то и уголовные дела смутьянам.

11. Жалко, что забота проявляется только в отношении памятников. Кто бы возмутился лужей рядом с мемориалом.

12. В 50 метрах от священного места начинается обычная разруха, жопа и пиздец. До которого никому нет дела.

13. Спасибо немцам за крепкие здания, до сих пор служат.

14. В частном секторе сохранились немецкие дома с черепичными крышами, очень круто.

15. Дома совсем простые, но выглядят в миллион раз круче новых.

16. На этом история заканчивается.

17. Советская власть принесла в Мамоново безликие пятиэтажки.

18. Балконы на главном фасаде покрасили в цвета российского флага. Ну а что, у нас же с вами ворота в Россию.

19. Во дворах грязь и пиздец.

20. Местное автобыдло не видит ничего плохого в том, чтобы парковаться на газонах.

21. Бабушкам все нравится, но продукты в Польше дешевле и вкуснее, да и порядка больше.

22. Современная архитектура

23.

24. Ничего сколько-нибудь интересного в Мамоново построить не смогли.

25. Горько

26. Остатки водонапорной башни

27. На старых улицах сохранилась брусчатка.

28. Но много где ее закрыли плохим асфальтом.

29.

30. Центр города

31. Мамоново готовится к выборам.

32. Выбор очевиден.

Несколько видео из моего путешествия по границе Калининградской области. Скоро будут еще! Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить.

Проект "Граница": Россия — Литва

Как живется пешеходам в России и Литве
Что стало с советскими панельками в России и Литве
Отношение к историческому наследию в жалкой Литве и Великой России
Нам есть чем гордиться!

Проект "Граница": Россия — Польша

Почему у Гданьска получилось, а у Калининграда – нет

Проект "Граница": Россия — Финляндия

Иматра — Светогорск: как живут люди
Иматра – Светогорск: "Сказка о неудачном времени"
Простите, финны, мы всё про**али
Как мы могли бы жить: жилые районы Выборга и Лаппеэнранты
Секрет финского порядка...
Как Выборгу не повезло (а может, повезло) после войны
Мы и они

Проект "Граница": Россия — Эстония

Ивангород — Нарва
Ивангород – Нарва: Евросоюз на том берегу
Ивангород – Нарва: отношение к великой истории
Ивангород – Нарва: как живут люди
Достопримечательности Нарвы и Ивангорода
Ивангород – Нарва: где жить хорошо?