Новости
August 25, 2017

В Чечне убит депутат местного парламента

В Чечне неизвестные обстреляли машину, в которой находился депутат парламента республики Мухмад Асхабов.

"Асхабов был убит в результате обстрела неизвестными его машины", – рассказал источник "Интерфакса" в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

В Следственном комитете сообщили, что на депутата напали на дороге в Ачхой-Мартановском районе республики сегодня утром, возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.

Асхабов родился в 1955 году, состоял в КПРФ. На сайте партии опубликовано заявление Геннадия Зюганова в связи с "безвременных уходом" политика. Депутатом в парламенте Чечни Асхабов стал в октябре прошлого года. Ранее он работал, в частности, советником главы Чечни Рамзана Кадырова.

26 августа, 11:58 Кадыров заявил, что "это не политическое убийство", и к нему "не имеют никакого отношения ни террористы и ни ваххабисты, будь и те и другие трижды прокляты".

"Сегодня трагически оборвалась жизнь депутата Парламента Чеченской Республики Магомеда Асхабова.В течение всего дня я не давал по этому поводу интервью или комментарии, пока не стали известны определённые детали и подробности. Сейчас, основываясь на информации, полученной из многочисленных и независимых друг от друга источников, и сведениях правоохранительных органов, могу заявить, что это не политическое убийство. Нужно быть предельно правдивыми – к убийству не имеют никакого отношения ни террористы и ни ваххабисты, будь и те и другие трижды прокляты.

Мы получаем подробности, которые дают основание быть уверенными в том, что преступление, более чем наполовину, раскрыто. В Чеченской Республике убийство Магомеда Асхабова воспринято с большим удивлением. Подобных явлений в Чечне не было очень давно. Перед руководством правоохранительных органов мною поставлена задача в сжатые сроки установить преступников, задержать и наказать их в соответствие с действующими законами. В их способности выполнить данную задачу нисколько не сомневаюсь. Я выражаю глубокие соболезнования семье, родным и близким Магомеда Асхабова".

Глава Чечни Рамзан Кадыров, 25 августа

28 августа, 16:49 Опубликовано видео убийства Асхабова (самого депутата на нем не видно).