Новости
August 25, 2017

Хабаровских живодерок отправили в колонию

Суд Индустриального района Хабаровска вынес приговор хабаровским живодеркам Алине Орловой и Алене Савченко. Орлова приговорена к четырем годам и трем месяцам колонии, а Савченко – к трем годам и десяти месяцам. Вместе с ними также осужден их знакомый Виктор Смышляев, он получил три года колонии.

Уголовное дело против них возбудили после того, как в октябре прошлого года пользователи "Двача" опубликовали фотографии живодерок с убитыми животными и их переписки "ВКонтакте" (по ссылке 18+), из которых следует, что они в том числе забирали кошек и собак из приютов, чтобы издеваться над ними.

Девушек признали виновными по ч.2 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными), по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой), по ч.1 ст.148 УК РФ (оскорбление чувств верующих). Также с ними по делу проходил молодой человек: к расправам над животными он отношения не имеет, однако проходит по другой статье – возбуждение ненависти и вражды (ст.282 УК РФ), – по этой статье он получил три года колонии.​

Сами фигуранты полностью признали свою вину еще в середине февраля.

РБК
До вынесения приговора осужденные находились под стражей. В своем последнем слове они просили не назначать им наказание, связанное с лишением свободы.

В свою очередь, зоозащитники назвали приговор слишком мягким, поскольку Орлова и Савченко непосредственно по статье "Жестокое обращение с животными" получили по 150 часов обязательных работ. Основные сроки связаны с другими статьями <...>

Расследуя обстоятельства этого дела, следователи выяснили, что в 2015 и 2016 годах одна из девушек неоднократно размещала на странице в социальной сети изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих, а в 2016 году она вместе со знакомым опубликовала в интернете "видеозапись, содержащую сцены унижения человеческого достоинства потерпевшего по признаку принадлежности к социальной группе".

РИА "Новости"

Подробнее об этой истории – здесь.