Новости
August 24, 2017

Умер волонтер, которому недавно сломали нос на месте убийства Немцова

Иван Скрипниченко (слева). Фото: Татьяна Тихонович (отсюда)

В Москве скончался Иван Скрипниченко, на которого напал неизвестный на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Об этом сообщил активист Андрей Маргулев, который, как и Скрипниченко, участвует в дежурствах у мемориала политика.

Нападение произошло вечером 15 августа. Сперва Скрипниченко доставили в НИИ имени Склифосовского со сломанным носом, но вскоре его выписали. Затем он "лег в больницу для исправления последствий перелома", где и скончался, рассказал Маргулев. Это произошло 23 августа.

По словам Маргулева, Скрипниченко, возможно, "умер из-за оторвавшегося тромба". Точная причина смерти пока неизвестна.

По словам Маргулева, около 10 часов вечера 15 августа Скрипниченко дежурил на мосту. К нему подошел неизвестный мужчина и попытался с ним заговорить. Скрипниченко отвернулся, и тогда мужчина ударил его кулаком в нос.

Активисты вызвали на мост полицию, а пострадавшего доставили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, где ему диагностировали перелом. Нападавшего полицейские не нашли. После осмотра у врача Скрипниченко поехал домой.

"Через пару дней мы с ним созвонились, он собирался идти и писать заявление в ОВД "Китай-город" и, скорее всего, так и сделал. Он планировал уехать в отпуск, но в итоге не уехал, а лег в больницу для исправления последствий перелома. 23 августа он умер. Результатов судмедэкспертизы пока нет, но, вероятно, он умер из-за оторвавшегося тромба", – рассказал Маргулев.

"Медиазона"

15 августа соратники Скрипниченко сообщили, что на него напал "агрессивный ватник". "Какой-то подонок, проходя по мосту со своей пассией, с криком "Ты что, Путина не любишь?!" напал на него и разбил ему нос", – говорили соратники погибшего.

Участники дежурств на месте убийства Бориса Немцова охраняют народный мемориал в его память – власти Москвы регулярно убирают с моста цветы и другие символы. Активисты выступают за то, чтобы узаконить мемориал. На ютьюбе есть видео, на котором Иван Скрипниченко рассказывает, как сотрудники "Гормоста" убрали цветы в ночь на 1 мая.

"Медуза"

25 августа, 15:24 Следственный комитет начал проверку по факту смерти Скрипниченко.

"В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств случившегося. По предварительным данным, смерти наступила в результате кардиомиопатии. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Следственный комитет"
"Пока в ситуации разбираются следователи, но, вероятнее всего, причина смерти не криминальная", – сказал собеседник агентства [источник в правоохранительных органах].

Однако, по его словам, если удастся доказать связь между его смертью и ударом, который он получил возле мемориала, правоохранители возбудят уголовное дело. Сейчас эта версия также рассматривается, сообщил источник.

РИА "Новости"
Волонтер, дежурящий на Москворецком мосту, где расположен мемориал Немцова Сергей Киреев, беседовавший 24 августа по телефону с тещей Ивана Скрипниченко, рассказал РБК, что, по ее словам, Скрипниченко умер не в НИИ Склифосовского.

"В институт Склифосовского он ходил, чтобы зафиксировать травмы, поскольку районная поликлиника ночью не работала. По словам тещи Галины Васильевны, всю неделю [после избиения 15 августа] "он был совершенно здоровый человек, ничего не предвещало беды".

Теща Скрипниченко рассказала, что 22 августа семья общалась с ним в последний раз, уточнил Киреев. Врач рассказал жене Скрипниченко, что Ивану вправили нос 22 августа, "но потом ему в столовой стало плохо".

"Его отвезли в реанимацию, и в ночь с 22 на 23 августа в 3 часа он умер. Врач сказал тогда: "Возможно – тромб". Теща Скрипниченко в беседе со мной не смогла назвать точной причины смерти Ивана, но она не считает, что полученная травма стала непосредственной причиной этой трагедии", – заключил Киреев.

РБК