Новости
August 24, 2017

В Одессе разбили бюст маршалу Жукову

В ночь на 24 августа (в этот день празднуется День независимости Украины) в Одессе группа неизвестных разбила бюст маршалу Жукову. Монумент повалили на землю, разбили молотком и увезли на машине. Полиция возбудила уголовное дело о хулиганстве, о задержанных не сообщается.

Как рассказал журналист Сергей Бакуменко, который видел, как бюст увозили на машине, среди этой группы людей был бывший лидер одесской ячейки "Правого сектора" (украинская националистическая организация, в 2014 году Верховный суд России признал ее экстремистской) Сергей Стерненко. Кроме того, Бакуменко сообщил, что эти люди напали на него и брызнули ему в лицо баллончиком.

Фотографии: "Думская" (1, 2)
"Сегодня в 02:10 я проходил по улице Польской и увидел три автомобиля полиции. В багажнике одного из них был бюст Георгия Константиновича Жукова. Я подошел и спросил, что здесь такое. Там было много ребят с символисткой партии "Свобода", которые вели себя развязно. Работники полиции прокомментировать отказались. Я подошел к ребятам, им тоже представился и спросил, что случилось. Они смеялись и сказали, что ничего не случилось. Тогда я пошел своей дорогой. Через шагов 20 эти ребята догнали меня. С ними был Сергей Стерненко. Он и еще один "свободовец" достали газовые баллончики и прыснули мне в лицо".

Журналист Сергей Бакуменко, "Думская"

Видео разрушения памятника, опубликованное Сергеем Стерненко:

Видео с рассказом пострадавшего журналиста Сергея Бакуменко:

Это не первый подобный случай. В июне украинское агентство УНН сообщало, что неизвестные демонтировали мемориальную доску маршалу Жукову, которая была установлена на одноименном проспекте в Одессе.

Георгий Жуков – выдающийся советский военачальник, маршал Советского Союза. Остался в истории как один из главных творцов Победы в Великой Отечественной войне. Под его руководством велась оборона Ленинграда и разгром немецко-фашистских войск под Москвой. С его именем связаны и многие другие знаковые события Великой Отечественной и Второй мировой войн; 24 июня 1945 года Жуков принимал Парад Победы в Москве. В послевоенное время Жуков занимал должность главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных сил СССР, командовал войсками Одесского и Уральского военных округов.

РИА "Новости"