Новости
August 24, 2017

В нескольких московских школах перенесли 1 сентября из-за Курбан-байрама

Фото отсюда

В школах, которые располагаются неподалеку от Московской соборной мечети, отменили линейку 1 сентября из-за празднования Курбан-байрама, которое в этом году выпало на 1 сентября. Соответствующие уведомления выслали (1, 2, 3) родителям детей. В одной из школ журналистам сказали, что это не их решение, а столичного департамента образования. В департаменте никаких комментариев пока не делали.

"Это действительно так. Линейка будет проводиться 4-го сентября. Почему – это лучше не нам задавать этот вопрос, а в приёмную Департамента образования. Как школа может решить, если по всем постановлениям 1 сентября начинается учебный год? Если такие нюансы – это только по согласованию с департаментом. Сама школа не может принимать такие решения".

Секретарь директора школы №2107 Александр Крючков, "Говорит Москва"
В другом учебном заведении – в школе №1215 нашей радиостанции рассказали, что вопрос о переносе линейки обсуждается. Окончательное решение будет принято в начале следующей недели.

"Эхо Москвы"
В московской гимназии "Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина" радиостанции "Говорит Москва" рассказали, что из-за мусульманского праздника перенесут с 1 на 4 сентября свой традиционный молебен, посвящённый началу учебного года <...>

В этом году Курбан-байрам, который последователи ислама отмечают в десятый день "месяца совершения хаджа", выпадает на 1 сентября. В Москве религиозный праздник начнётся в 7 утра с богослужения в Соборной мечети. В других странах празднование будет проходить 2 сентября.

"Говорит Москва"

24 августа, 14:32 В Санкт-Петербурге ряд школ проведут линейки 1 сентября не на улице, а в здании.

Такие меры связаны с выпавшим на это же число мусульманским праздником Курбан-байрам.

Как сообщили «Фонтанке» в смольнинском комитете по образованию 24 августа, линейку внутри школ проведут лишь некоторые образовательные учреждения – те, что находятся ближе всего к Санкт-Петербургской соборной мечети на Кронверкском проспекте. Переносить праздник на понедельник, 4 сентября, в Северной столице не планируют. В ведомстве считают, что к началу линеек, к девяти утра, верующие уже должны закончить молитву и отправиться по домам.

"Фонтанка"