August 23, 2017

Ласкаво просимо до України

Почти визовый режим с Украиной теперь. Если планируете в ближайшее время поесть вареников в Киеве, попить прекрасного пива во Львове или насладиться ласковым морем в Одессе, то будьте готовы к новым сложностям!

В ближайшее время украинское правительство примет постановление об усложнении порядка въезда в страну для граждан России, пишет "КоммерсантЪ". Сначала даже хотели ввести визовый режим, но потом вспомнили о крымчанах, которые тогда окончательно превратились бы в иностранцев. Получается, что только благодаря крымчанам у нас теперь не будет виз.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак:

"Главная причина, почему Киев не стал вводить визовый режим,— опасения за украинских граждан, оставшихся в Крыму. Если бы мы отменили соглашение о безвизовом режиме с Россией, эти люди лишились бы возможности беспрепятственно ездить в нашу страну".

Какие нововведения ждут россиян?

1. Въезд только по биометрическому паспорту.2. Заполнение электронной анкеты на сайте МИД Украины (на украинском или английском языке).3. Заявку подавать надо за месяц!

Источник "Ъ":

"В анкете гражданин России должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, которые он планирует посетить.

В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц — за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника".

Решение об ограничении въезда россиян на Украину может быть принято ещё до 1 сентября, причём не Радой, а правительством, добавляет собеседник "Ъ". Вероятно, действующие украинские законы позволяют исполнительным органам власти самостоятельно менять порядок пересечения границы.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) во главе с Александром Турчиновым уже давно предлагает ужесточить правила въезда в страну для иностранцев, в частности для граждан РФ.

По словам Турчинова, это необходимо "для защиты страны от проникновения на ее территорию террористов, диверсантов, шпионов, преступников и нелегальных мигрантов". Для этого все погранпункты придётся оборудовать системой проверки отпечатков пальцев и других биометрических данных. СНБО также предлагал ввести обязательную регистрацию россиян по месту нахождения на Украине.

Поедете теперь на Украину?

Великая украинская стена