Новости
August 22, 2017

Губернатор Петербурга запретил проводить на Марсовом поле несогласованные митинги

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко исключил Марсово поле из списка городских гайд-парков – мест, где можно проводить митинги без согласования с местными властями. Как заявил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, такое решение было принято после "массовых обращений граждан, которые недовольны проведением митингов на братской могиле".

Последние крупные несогласованные митинги прошли на Марсовом поле 26 марта и 12 июня (в эти дни в ряде городов России проходили митинги сторонников Алексея Навального), на первой акции задержали около 130 человек, на второй – более 500. После второго митинга Общественный совет при ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и муниципальные депутаты попросили городские власти лишить Марсово поле статуса гайд-парка.

До недавнего времени Смольный, несмотря на действующий закон, находил причины, по которым активистам отказывали в проведении демонстраций. Каждый раз чиновники использовали один и тот же аргумент: в это же время в этом же месте уже запланировано другое многочисленное мероприятие. Альтернативная акция обыкновенно устраивалась наспех, в итоге вместо толпы участников гайд-парка оппозиционеры встречали одного-двух активистов НОДа, в погожие дни – с десяток. Исключением стала антикоррупционная акция Алексея Навального 12 июня, когда на Марсовом поле действительно организовали военно-исторический фестиваль, свезли военную технику, установили полевые кухни и устроили концерт патриотической песни. Участников фестиваля тем не менее все равно было не более нескольких сотен, и оппозиционные активисты вполне бы нашли место для своей акции по соседству, если бы не были разогнаны полицией <...>

Документ об исключении из перечня гайд-парков Марсова поля был подписан 17 августа – спустя 5 дней после митинга сторонников ЛГБТ, закончившегося нападением на активистов и журналистов молодых людей правых взглядов. По факту инцидента возбуждено уголовное дело. Беспрепятственно провести мероприятие гей-активистам удалось благодаря определению суда.

"Фонтанка"
Таким образом, в Петербурге осталось четыре гайд-парка, где согласование публичных мероприятий носит уведомительный характер: это территории в Удельном парке, Полюстровском парке, саду им.30-летия Октября и Южно-Приморском парке. Все они [в отличие от Марсова поля] находятся не в центре города <...>

Для согласования публичного мероприятия не на территории гайд-парка организаторам необходимо подать соответствующую заявку в администрацию района и получить разрешение.

"Интерфакс"