Новости
August 21, 2017

В Ростове-на-Дону загорелся жилой частный сектор (возможно, его подожгли)

Фото: паблик "Ростов Главный – новости Ростова-на-Дону"

Днем 21 августа в Ростове-на-Дону начался сильный пожар – огонь охватил крупный жилой частный сектор на Нижегородской улице в районе Театрального спуска. По данным МЧС на 15:20 мск, горят 12 домов на общей площади 6000 квадратных метров, более 500 человек эвакуированы.

"Было слышно несколько взрывов газового оборудования в частных домах, на которые перекинулся огонь", – сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

Не исключено, что возгорание произошло из-за поджога. Недавно в местных СМИ появилась информация, что "жители Театрального спуска жалуются на неизвестных людей из строительных компаний, обвиняя их в поджогах и попытках забрать дома почти даром".

По неподтвержденной информации, которую "Варламов.ру" предоставили местные жители, "50 домов уже горит" и "два ребенка уже погибли". Официальных подтверждений этих данных нет. В Городской больнице скорой медицинской помощи ТАСС сообщили о наличии пострадавших, но не уточнили их число.

"Пожарные не могли входить в дома до тех пор пока не подвезли баллоны с кислородом. На месте уже был губернатор и мэр города, быстро уехали.

Погода ветряная – огонь перекинулся на машины, запаркованные на соседних улицах. Пожарный вертолет видели только один раз – вылил один запас смеси и улетел. Толку было мало. Сейчас вроде бы подогнали катер к берегу и будут прокачивать воду от него.

Электричество в районе не отключили – при тушениии водой может замкнуть".

Местный житель Дмитрий, "Варламов.ру"
По словам источника РИА "Новости" в экстренных службах, пожар начался в частном жилом доме 33 на улице Нижегородская, после чего перекинулся на соседние одноэтажные жилые дома.

Сильный ветер гонит смог и искры на другие дома. Люди отгоняют от места пожара автомобили, выносят из домов ценные вещи. Прозвучало несколько взрывов. По словам местных жителей, взрываются газовые баллоны. Из соседних домов начали эвакуировать людей, информации о погибших и пострадавших нет.

На месте наблюдается густой дым. Работают пожарные и полиция. По последним данным, площадь возгорания возросла до шести тысяч квадратных метров. К тушению подключили вертолет Ми-8 и пожарный корабль.

РИА "Новости"
Ростовчанке Валентине Лившиц 62 года. На Театральном проспекте жили три поколения её семьи, здесь росли и её дети. Однако 4 августа у порога собственного дома пенсионерку неожиданно встретили двое мужчин в чёрных очках с кожаными портфелями и заявили, что дом ей скоро придётся покинуть.

"Они были похожи на бандитов из 90-х. Один из них сказал, что через десять дней должен отчитаться перед главой администрации Ростова Кушнарёвым, что я согласна покинуть дом на их условиях. Говорит: «Я уже всё рядом купил и буду тут вести строительство", – рассказывает ростовчанка.

Неизвестные отказались говорить, какую компанию представляют, и просто предложили 2,4 млн рублей за четыре сотки земли.

"Я им сказала, что земля стоит вдвое дороже, а на 2,4 млн рублей я ничего в центре не куплю. В ответ они начали угрожать: "Ну, тогда три суда – и тебя отсюда выкинут в общежитие", – говорит Лившиц.

Валентина далеко не единственная жительница Театрального спуска, к которой приходили неизвестные и предлагали добровольно покинуть жилище. Истории их схожи в одном – почти во всех домах после отказа сотрудничать с загадочным застройщиком происходил пожар. В некоторых случаях не обошлось без жертв.

Отрывок из материала donnews.ru, 9 августа

21 августа, 15:50 По данным местного сайта 161.ru, очаги возгорания зафиксированы на восьми улицах. Также сообщается, что в районе пожара отключили воду, которую могли бы использовать пожарные.

Источник 161.ru сообщает о том, что не хватает напора воды для тушения огня.

"Попросили водоканал максимально увеличить напор воды, они увеличили, но этого недостаточно. Скорее всего, будем просить город выделить для борьбы с пожаром поливочные машины", – говорит инсайдер издания.

Между тем огонь распространяется со стремительной скоростью. Этому способствуют жара и ветер.

"Очаги возгорания зафиксированы на следующих улицах: Береговая, 7 Февраля, Красных Зорь, Крепостной, Нижнебульварная, Седова, переулок Чувашский, Очаковская", – сообщил источник издания.

161.ru

21 августа, 16:40 Огонь распространился уже примерно на 25 домов, сообщили в МЧС. "Шесть кварталов отключены от газа и электроснабжения, в зоне пожара работает 437 человек, 212 единиц техники. В зоне пожара находится порядка 25 домов, эвакуировано около 560 человек", – рассказал журналистам замначальника ГУМЧС по области Евгений Кондратьев.

В городе введен режим ЧС. Как заявили в областном правительстве, в результате пожара пострадали девять человек. Официальной информации о погибших не поступало.

21 августа, 16:56 Площадь пожара достигла десяти тысяч квадратных метров, заявили в МЧС. ТАСС, ссылаясь на знакомый с ситуацией источник, сообщает, что причиной пожара, предварительно, стало возгорание бытовой техники в одном из домов, версия поджога, по его словам, маловероятна.

21 августа, 18:28 Число пострадавших выросло до 25, трое из них госпитализированы.

В связи с пожаром областная прокуратура начала проверку. "В ходе проверки будет дана комплексная оценка сложившейся ситуации. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", – заявили в ведомстве.

"В Ростове введен режим чрезвычайной ситуации. Это пожар невиданной силы, такого в Ростове не помнят старожилы. Власти города и области привлекают все силы, чтобы взять ситуацию под контроль", – сказал губернатор [области Василий Голубев].

На ликвидации пожара работает 30 машин и два вертолета. По всему кварталу отключен газ, электроэнергия. Район оцеплен полицией.

Дополнительно для борьбы с огнем привлечены силы из Батайска и Новочеркасска, они на подходе. Также будут задействованы военные с вертолетом для тушения пожара.

Городские власти занимаются расселением людей, пофамильно уточняют данные каждого эвакуируемого.

По данным ГУ МЧС по Ростовской области на 16 часов, площадь горения оставляет на составляет около 10000 кв. метров, огонь охватил до 30 домов, эвакуировано 560 человек <...>

Причины пожара уточняются. По предварительным данным, возгорание началось в ветхом доме по улице Нижегородской, где никто не проживает. Из-за порывов ветра огонь перебросился на близлежащие дома и на соседний квартал.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Пожар сняли на видео с воздуха:

22 августа, 09:19 Около 7 часов утра 22 августа пожар потушили, он продолжался примерно 18 часов.

По факту возгорания возбуждено уголовное дело по статье "Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия" (часть 2 статьи 167 УК РФ).

Как заявил начальник ГУМЧС по Ростовской области Валерий Синьков, "основная версия – занесение постороннего источника зажигания".

После пожара в центре Ростова-на-Дону за медицинской помощью обратились 58 человек, из них девять госпитализированы, сообщил директор департамента по предупреждению и ликвидации ЧС по Ростовской области Сергей Панов.

По словам Панова, все пострадавшие получат единовременную матпомощь в размере 20 тыс. рублей. Полностью утратившим имущество выплатят 100 тыс. рублей, получившис тяжкий вред здоровью – 400 тыс. рублей.

Со своей стороны глава администрации в Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев сообщил на заседании, что к утру вторника получены заявления от 467 пострадавших на пожаре. Он добавил, что всего от пожара пострадали 123 объекта – многоквартирные и частные дома.

"Интерфакс"

22 августа, 10:58 При разборе завалов на месте пожара найдено тело погибшего, сообщили в МЧС. Его личность устанавливается. О возрасте погибшего информации пока нет.

23 августа, 12:53 Возбуждено еще одно уголовное дело – о халатности должностных лиц. Ранее было возбуждено уголовное дело о поджоге.

"Возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами функциональных органов исполнительной власти, коммунальных служб и органов, обязанных обеспечивать пожарную безопасность, а также предупреждать и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в городе Ростове-на-Дону, повлекшего причинение особо крупного ущерба, существенное нарушение прав и законных интересов, проживающих в указанных домовладениях граждан, а также по неосторожности смерть человека, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) <...> в одном из сгоревших домовладений по переулку Чувашскому обнаружено тело, проживавшего по данному адресу мужчины со следами термического воздействия.

Следствием проверяется версия о возникновении и распространении пожара, в результате которого пострадало 123 жилых строения, ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами. Следователями произведен осмотр места происшествия, установлена личность погибшего, назначены необходимые экспертизы".

Следственный комитет
"Сейчас работает комиссия Росреестра, проводятся встречи с собственниками. Если человек скажет, что он хочет восстановить свой дом на том же месте, то мы дадим ему эту возможность", – сказал [губернатор Ростовской области Василий] Голубев журналистам.

Он уточнил, что будет проведен опрос жителей сгоревших зданий. Их спросят, хотят ли они восстанавливать свои дома или согласятся переехать.

Пожар в историческом центре Ростова-на-Дону в понедельник днем охватил жилые дома на общей площади около 10 тыс. квадратных метров. Огонь, который удалось потушить лишь на второй день, уничтожил около 120 строений, из которых порядка 100 – жилые постройки. В результате пожара погиб мужчина.

Из домов были эвакуированы около 600 человек, из них пострадавшими в результате пожара считаются более 400, к медикам обратились 58 человек. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации.

"Интерфакс"