Новости
August 21, 2017

США приостановили выдачу неимиграционных виз россиянам

Посольство США в России объявило о приостановке выдачи неимиграционных виз россиянам.

"В связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ, начиная с 23 августа 2017 года, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. Процедура выдачи неиммиграционных виз будет возобновлена, но в значительно сокращенном объеме. Начиная с 1 сентября 2017 года, собеседования для получения неиммиграционной визы США будут проводиться только в посольстве США в Москве. Собеседования для получения неиммиграционной визы в консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке [это все американские консульства в РФ] будут приостановлены до последующего уведомления.

Посольство США в Росссии

В начале августа президент США Дональд Трамп усилил санкции в отношении России. Россия в качестве ответных мер выслала из страны ряд американских дипломатов, их точное количество официально пока не называлось. "Речь идет не о десятках, а о сотнях дипломатических и технических сотрудников американских загранпредставительств", – говорил источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией.

21 августа, 13:08 Срок оформления виз для россиян теперь может вырасти до полугода, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"По данным Росстата, в 2016 году в США с целью туризма было совершено около 110 тыс. поездок, на 5,2% больше, чем в 2015. В списке самых популярных направлений США занимают 24 место. Конечно, это решение приведет к снижению числа и туристических, и частных, и деловых поездок", – рассказала она.

По ее словам, для жителей регионов новые правила серьезно увеличат срок оформления виз.

"Вполне вероятно, что он растянется до полугода. А турпоток из Приморского края и Дальнего Востока практически иссякнет. Оттуда есть прямое авиасообщение с США, но, конечно, мало кто теперь захочет сначала лететь через всю страну в Москву за визой. Соответственно рейсы в США Приморья будут летать полупустыми", – считает И.Тюрина.

Она напомнила, что прежде записаться на собеседование можно было в любое консульство США независимо от места жительства. "Например, москвичи нередко оформляли визы в Санкт-Петербурге, где очередь всегда была меньше, и можно было записаться быстрее. Сейчас в Москве запись идет уже на ноябрь, но в связи с объявленным ограничением попасть на собеседование можно будет уже только в следующем году", – добавила эксперт.

"Интерфакс-Туризм"

21 августа, 14:14 Компания Pony Express приостановила прием новых документов от россиян на визу США на неопределенное время. "Сейчас мы не принимаем документы, так как посольство приостановило рассмотрение документов. На данный момент сроки возобновления приема документов неизвестны", – сообщили в компании агентству "Москва".

"Pony Express является официальной компанией, уполномоченной на доставку визовых заявлений в Посольство и Генеральные Консульства США и на обратную доставку выпущенных документов и паспортов", – говорится на сайте компании.