Новости
August 18, 2017

Второй за день теракт в Испании: убиты пятеро террористов

В ночь на 18 августа в испанском городе Камбрильс произошел теракт – фургон, в котором находились пять человек, врезался в группу пешеходов. Пострадали, по разным данным, шесть или семь человек, в том числе один или трое полицейских. Пятерых нападавших застрелили полицейские, у них при себе были муляжи пояса смертника. Чуть позднее полиция произвела контролируемые взрывы.

Незадолго до теракта в Камбрильсе в одном и том же доме в городе Альканар произошло два взрыва, один человек погиб и еще семеро пострадали. После первого взрыва дом разрушился, второй взрыв произошел во время разбора завалов. По одной из версий, в этом доме могла находиться лаборатория по изготовлению взрывчатки. Один подозреваемый задержан.

В полиции заявили, что взрывы в Альканаре и теракт в Камбрильсе связаны (1, 2) с терактом в Барселоне, который произошел вечером 17 августа. Там фургон врезался в толпу пешеходов на улице на улице Рамбла. В результате этого наезда погибли 13 человек (большинство – граждане Германии) и еще более 100 пострадали. Среди погибших и пострадавших граждане почти 20 стран, в том числе и гражданка РФ.

Вскоре после теракта в Барселоне произошел еще один наезд на людей, пострадали несколько полицейских, но в полиции заявили, что этот инцидент никак не связан с терактом.

На данный момент, как утверждают в полиции, задержаны три человека, которые связаны с нападениями, при этом водителя, совершившего теракт в Барселоне, среди них, судя по всему, нет. Двое подозреваемых были задержаны до событий в Альканаре и Камбрильсе. Их, как сообщает AP, задержали именно в Альканаре. Все эти три города располагаются недалеко друг от друга и находятся в Каталонии.

В фургоне в Барселоне нашли паспорт на имя уроженца Марокко Дрисса Укабир. Эта информация, включая его фотографию, очень быстро разошлась по всем СМИ, вскоре появились данные о задержании Укабира. Как сообщает газета La Vanguardia, Укабир сам пришел в полицейский участок и заявил, что у него украли паспорт. По неподтвержденной информации, в организации теракта мог участвовать его 18-летний брат.

Ответственность за теракт в Барселоне на себя взяли террористы "Исламского государства". О своей причастности к событиям в Альканаре и Камбрильсе в ИГ не заявляли.

В связи с произошедшем в Испании объявлен трехдневный траур.