August 16, 2017

10 лучших и 10 худших городов мира

The Economist Intelligence Unit опубликовал свой ежегодный Global Liveability Report 2017, в котором представлен рейтинг городов мира по качеству жизни. Здесь надо понимать, что учитывалось множество параметров: уровень криминогенной обстановки, угроза терроризма и военные конфликты, доступность здравоохранения, образования, инфраструктуры, существующая культурная среда, экология и т.д.

Спешу вас разочаровать, Москва оказалась лишь на 80-м месте. Наших украинских соседей тоже ждёт неприятный сюрприз.

А ещё выяснилось, что я был в большем количестве мест из последней десятки рейтинга, чем из первой. Так что наслаждайтесь фотографиями и постами из тех городов, куда вы вряд ли когда-нибудь захотите приехать! ;)

1. Мельбурн (Австралия) Прекрасный город, я здесь встречал Новый год! В Мельбурне есть крутой трамвай, шикарное вино, восхитительные стейки и коалы. Что ещё надо для счастья?

2. Вена (Австрия) Вена часто попадает в рейтинги как самый крутой город Европы, и это действительно так. Про Вену я много писал, бываю здесь регулярно. Новые австрийские районы просто прекрасны!

3. Ванкувер (Канада) А вот до Ванкувера я так и не доехал ( Видел его только из иллюминатора самолета.

4. Торонто (Канада) Был, видел, гулял, подтвержаю: тут всё отлично!

5. Калгари (Канада) Не добрался, надо исправиться!

6. Аделаида (Австралия). Тоже не был ( Стыдно! В декабре обязательно посещу!

7. Перт (Австралия) Стоит в планах на декабрь! Кстати, Перт – город шахтёров со всеми вытекающими последствиями: шахтеры любят развлечься ;) И город простых австралийских мужиков, боганов! На кортах посидим, кого-нить побьём и пиваса выпьем.

8. Окленд (Новая Зеландия) Многим нравится Окленд, а по мне так скучновато. Да, безопасно, чисто, но СКУЧНО!

9. Хельсинки (Финляндия) О, про это я недавно много писал ;) Понравилось? ))))

10. Гамбург (Германия) Гамбург – это не только протесты, которые я недавно освещал, но и удобный для жизни город!

<...>

80. Москва Ой ) Мы в серединке.

<...>

131. Киев (Украина) Ой, а Киев в жопе. В прямом смысле, в десятке худших городов. Всему виной Майдан и его последствия. А может быть, экология от покрышек ухудшилась?

132. Дуала (Камерун) Город мне особо не запомнился...

133. Хараре (Зимбабве) Тут я не был, но вообще в Зимбабве был и могу сказать, что там ЖОПА!

134-135. Карачи (Пакистан) А вот Карачи они зря включили. Крутой город! Мне понравился. Исламабад и Лахор – куда большая помойка.

134-135. Алжир (Алжир) Вот тут я вообще не понимаю: крутой, безопасный и зелёный город! С удовольствием провёл там 3 дня в своё время.

136. Порт-Морсби (Папуа – Новая Гвинея) В планах на следующий год.

137. Дакка (Бангладеш) О! Это действительно ад на земле.

138. Триполи (Ливия) В рейтинге из-за войны... Я не был, а вы?

139. Лагос (Нигерия) Город-пробка, при этом довольно опасный.

140. Дамаск (Сирия) По понятным причинам.

Вот, кстати, пятёрка самых успешных и пятёрка сильнее всего провалившихся городов за последние 5 лет. Москва тут в одной компании с Киевом, Триполи, Дамаском и Детройтом. А Тегеран, например, постепенно карабкается вверх. Может, потому что санкции с Ирана сняли? )

Так, а где у нас Могадишо? Где Кабул? Где Омск? Похоже, иностранные исследователи просто зассали изучать некоторые города!

Что скажете? Где были?