Новости
August 15, 2017

Речной вокзал в Твери решено восстановить

Фото: "Единый Центр Недвижимости"

Здание Речного вокзала в Твери, которое недавно частично обрушилось, будет восстановлено "именно в тех формах и тех архитектурных видах", каким оно было изначально. Такое обещание сделал губернатор Тверской области Игорь Руденя. По оценке местных властей, для реставрации здания потребуется не менее 500 миллионов рублей.

"Речной вокзал будет восстановлен с сохранением архитектурных форм. Для этого мы пригласили известных столичных экспертов, среди которых – член Российской Академии художеств Сергей Оссовский", – сказал губернатор, слова которого приводит его пресс-служба.

Что касается функционала здания, то, по словам главы региона, этот вопрос будет обсуждаться с экспертами, ветеранами и жителями Твери. При этом он подчеркнул: "Здесь не будет никаких ночных клубов и торговых центров".

"АиФ-Тверь"
Он добавил, что по срокам восстановления необходимо "проконсультироваться". "Это уже не просто реставрация, это работа по восстановлению, а может быть даже и строительство заново памятника. Я бы не хотел давать оценку тем, кто раньше занимался сохранностью, ремонтом и реконструкцией, но очевидно, что конструктив здания был нарушен ранее в процессе проведения работ", - отметил глава региона.

По словам Рудени, региональные власти пригласили специалистов для восстановления здания. "Никаких новоделов не будет, если мы будем делать, то мы будем делать, чтобы было все идентично", – сказал губернатор.

Кроме того, он отметил, что "в конце 80-х годов уже были акты об аварийном состоянии данного памятника, и нужно сказать большое спасибо местным властям, что они этот памятник не снесли". "Чиновники могли бы последовать этим актам об аварийности и в "лихие 90-е" этот памятник мог бы просто исчезнуть с карты города", – пояснил Руденя.

ТАСС

Несколько дней назад местная прокуратура заявила, что в обрушении здания виноваты в том числе и чиновники.

"В деятельности должностных лиц государственных органов и учреждений выявлено ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей по обеспечению достаточных и своевременных мер к его сохранности, а также полномочий по осуществлению регионального государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".

Прокуратура Тверской области, 11 августа