Новости
August 15, 2017

В Киеве открыли памятник в виде меча, вонзенного в карту России

На пересечении проспекта Леся Курбаса и улицы Академика Королева на окраине Киева открыли памятник в виде меча, вонзенного в карту России. Рукоятка меча украшена трезубцем (как на гербе Украине), на памятнике написано "Воїнам АТО".

Фото: АСН
Представитель "Ветеранов АТО" Евгений Яранцев рассказал АСН, что установленный памятный знак символизирует будущую победу Украины над российскими оккупантами. "Стилистически – это изображение ангела хранителя наших воинов с мечом, который охраняет наших героев, защищающих страну от врагов", – отметил он.

По его словам, памятник построен на пожертвование волонтеров и стоит порядка 120 тыс. грн. В благоустройстве территории рядом с памятным знаком помог Центр содействия предпринимательству.

"А власть Киева, непосредственно Святошинского района, представители "Киевводоканала" только мешали установке памятника. Власть ссылалась на наличие на этом месте коллектора, который якобы нужно будет чинить в любой момент", – добавил он.

Также Яранцев подчеркнул, что установка памятника в центральных районах столицы практически невозможна. "Власть делает все, чтобы этого не допустить. Поэтому пришлось установить памятный знак подальше от центра", – отметил он.

Открытие памятника состоялось в сопровождении гимна Украины и традиционного "Слава Украине! Героям – слава!". Теперь каждый киевлянин сможет положить цветы в память и честь воинов АТО.

АСН

15 августа, 18:27 Оказалось, что на памятнике нарисован персонаж из компьютерной игры Diablo архангел Тираэль.

Изображение на постаменте – переработанная иллюстрация с архангелом Тираэлем, персонажем серии игр Diablo. Ее автор – художник из Лондона Тоби Левин; работа была представлена на конкурсе фестиваля Blizzcon в 2011 году, где заняла третье место.

Имя автора монумента украинские СМИ не упоминают.

"Были жестокие споры, как он [памятник] должен был выглядеть, и вот наконец пришли к консенсусу такому: меч, оружие, изображение врага и ангел-хранитель", – рассказал украинскому "5 каналу" один из организаторов установки Евгений Яранцев.

"Медуза"

24 августа, 20:30 Сегодня, в День независимости Украины, памятник облили белой краской. Кто это сделал, неизвестно.