Новости
August 15, 2017

Россия отдала Казахстану часть озера на границе (оказалось, что нет)

Так граница выглядела раньше

Озеро Сладкое, которое находится рядом с деревней Покровка в Купинском районе Новосибирской области, теперь полностью принадлежит Казахстану. Если раньше граница проходила прямо через озеро, то сейчас ее сдвинули в сторону России.

"В период сезона охоты данное озеро посещало большое количество любителей охоты как местных жителей, так и приезжающих из тыловых районов Новосибирской и Омской областей.

В настоящее время, после проведения демаркационных работ озеро Сладкое находится полностью на территории Республики Казахстан. Во избежание нарушения пограничного режима, режима государственной границы просим Вас организовать разъяснительную работу среди местного населения, а также через возможности охотобществ с пребывающими на охоту лицами из тыловых районов России о недопустимости нарушения федерального законодательства, регламентирующего пограничный режим и режим государственной границы".

Администрация Купинского района
"Часть озера и так была на территории Казахстана, проще было эту частичку подвинуть. У нас это озеро незарыбленное, только природу украшает, экономическую деятельность эта демаркация не затрагивает. В нашем районе есть озеро Горькое – вот оно целебное. А озеро Сладкое – это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное".

Глава администрации Купинского района Владимир Шубников, НГС.Новости

16 августа, 12:50 Публикация с сайта администрации Купинского района, где говорилось, что сейчас озеро "находится полностью на территории Республики Казахстан" удалена.

Первый зампред законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов сказал "Коммерсанту", что информация о передаче озера беспочвенна, районная администрация просто рекомендовала жителям на время воздержаться от посещения территории, где проводятся мероприятия по демаркации госграницы. "Это не более чем досужие разговоры, – сказал Панферов. – Кусок озера наш. Где граница проходила, там и проходит. Как вы себе представляете, кусок территории государства отдать кому-то?"

Глава Минприроды Сергей Донской, в свою очередь, заявил, что граница меняться не будет.

"История о том, как климатические изменения меняют границы) Озеро вернется в свои берега с осенним циклом осадков. Никаких изменений государственных границ – поскольку водных объект находится в так называемой бессточной зоне, не подпитывается водотоками, а полностью зависит от гидрометеорологических условий, произошло естественное снижение уровня. Это циклический процесс. Осенью акватория озера, а не берег, снова будут разделять границу между странами".

Сергей Донской
"Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу", – рассказал РИА "Новости" представитель пресс-службы пограничного управления.

Он отметил, что именно с этим было связано сообщение районной администрации, которая разъяснила местным жителям, что в связи с усыханием озера государственная граница оказалась на его берегу, а значит, охотиться непосредственно у озера больше нельзя.

"Таким образом, Россия ничего не передавала Казахстану. Граница проходит там же, где и проходила ранее", – добавил собеседник агентства.

РИА "Новости"
Это новость вызвала бурю негодования в социальных сетях – особенно после того, как в СМИ попали слова главы районной администрации Владимира Шубникова. Он назвал озеро Сладкое "совершенно бесполезным полуозером-полуболотом", которое "не представляет экономического интереса". Оценить, как обстоит дело на Сладком, пользователям было непросто: только в Новосибирской области минимум шесть одноименных водоемов, и конкретно это озеро явно не самое популярное, хотя в доступной в сети документации и сказано, что в нем водятся такие рыбы, как сазан, карп, белый амур и толстолобик.

Корреспонденту ТАСС Владимир Шубников подтвердил: если раньше российско-казахстанская граница проходила по озеру, то теперь госграницу планируют перенести на российский берег, а водоем соответственно останется целиком на территории Казахстана, хотя соответствующие документы пока и не подписаны. В беседе с корреспондентом "Ъ" во вторник днем Владимир Шубников также не стал опровергать информацию об утрате Россией озера.

Однако спустя считаные часы, в течение которых ситуация вокруг озера продолжала накаляться, появилось опровержение: власти Казахстана официально заявили, что на российскую часть Сладкого не претендуют. В посольстве республики в Москве уточнили: совместная демаркационная комиссия начала устанавливать пограничные знаки на участке между Павлодарской областью Казахстана и Новосибирской областью РФ еще на прошлой неделе. Но подчеркнули: "Госграница осталась на прежнем месте и разделяет водоем "в соотношении 70:30 в пользу Казахстана".

"На данном участке границы никаких регулировок и разменов не производилось", – заверили в дипмиссии.

"Коммерсант"