August 13, 2017

Великая украинская стена

Фотографии: gordonua.com

Помните, после победы евроинтеграции украинцы решили не только повернуться к России жопой, а Европе лицом, но и отгородиться от бывших братушек стеной. Я был уверен, что там будет нормальная стена, как между Восточным и Западным Берлином... Но время показало, что братский народ на то и братский, что все спиздил и вместо нормальной стены поставил какой-то дачный заборчик...

А начиналось все красиво. Почти три года назад Арсений Яценюк представил украинскому правительству амбициозный план по защите и восстановлению Украины. Одним из пунктов плана было строительство оборонительной стены на украинско-российской границе. Яценюк все подсчитал и заявил, что Стену построят за 4 года, и стоить она будет 4 млрд гривен (это примерно 9,4 млрд рублей). Самой Украине такие деньги брать неоткуда, поэтому честь профинансировать строительство Стены она решила отдать Евросоюзу. В конце концов, граница Украины и России — это теперь граница Евросоюза и России, так что пускай платит, рассудил Яценюк.

По плану Стена должна была представлять из себя полосу препятствий из рвов, контрольно-следовых полос и шестиметровых заборов. Предполагалось также, все это будет тщательно патрулироваться и охраняться пограничниками. Яценюк громко заявлял, что в итоге такие меры защитят Украину от незаконной миграции, деятельности российских диверсантов и контрабанды оружия и наркотиков.

К 2018 году рабочие должны были построить 2 тысячи километров сооружений. Но это по плану, а по факту протяженность готового участка Стены сейчас составляет всего около 300 километров (то есть 15% от запланированного). В чем же дело? Строители говорят, что им выделяют слишком мало денег, поэтому они не укладываются в сроки!

Известно, что в 2015 году на строительство стены выделили 400 млн гривен, в 2016 — 200 млн гривен, а в 2017 предполагается потратить 500 млн гривен. Чиновники признают, что эти суммы сильно меньше запланированных, но неужели их хватило всего на 300 километров забора и рвов?

Разобраться в проблеме поручили Национальному антикоррупционному бюро и Прокуратуре! Сотрудники ведомств выехали на место строительства и начали выяснять, что к чему. И в итоге 8 августа они задержали семерых человек по подозрению в растрате и завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением и нецелевом использовании бюджетных средств. Все задержанные — должностные лица Госпогранслужбы и руководители фирм-подрядчиков, которые должны были строить стену. Сумма, в хищении которой их подозревают, пока составляет 16 млн 688 тыс. гривен (примерно 39 млн рублей).

Но это еще далеко не все. Несколько дней назад директор Национального антикоррупционного бюро сообщил, что расследование не закончено и это были только первые задержания. Ведь еще месяц назад Прокуратура установила, что тендеры на сооружение стены были проведены нечестно, и что в их результате было растрачено и похищено больше 100 млн гривен.

На фоне этих событий многие украинские активисты и народные депутаты начали с новой силой доказывать, что строительство Стены нецелесообразно, что это просто способ распила денег и что это безобразие нужно немедленно прекратить. Многие даже поехали на границу посмотреть, что же там такого построили. Результат многих ввел в бешенство. Сооружение, которое должно защищать страну от контрабандистов, диверсантов и наступления российской армии, называли «огородной решеткой», «рвом с зеленой сеточкой» и «ямой стоимостью 4 млрд гривен».

«Проект действительно нужно реализовывать как стену, которая могла бы остановить противников. Иначе строительство не имеет смысла. Кроме того, я изначально говорил, что проект "Стена" используется большим количеством людей для разворовывания бюджета. НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины) сейчас подтверждает мои слова».

Народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Борислав Береза
«Я расцениваю такие действия как предательство Родины. Ведь во время войны разворовывать средства, которые предназначены для обороны Украины, означает предать свою страну. Поэтому считаю, что по условиям военного времени таких людей следовало бы расстреливать!»

Диссидент, политик и общественный деятель Левко Лукьяненко
«Строить такую стену – бессмыслица. Потому что на самом деле это не совсем стена. Скорее – паркан. Если строить, то такую стену, как в Израиле. Но это огромные деньги, которые Украина не сможет выделить. Все это изначально выглядело как одна из схем по разворовыванию средств. Распиливались безумные деньги. Там много земляных работ, работ с деревом. В этом случае сложно вести учет».

Народный депутат от «Самопомочі» Лев Пидлисецкий

Однако невозмутимый руководитель Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал твердо решил не обращать внимание на нападки и продолжать делать свое дело:

«Считаю, что этот проект очень необходим, потому что это создает серьезные преграды и для нелегальной миграции, для контрабандной деятельности и для движения каких-либо разведывательно-подрывных групп».

Это очень смешно!