Новости
August 9, 2017

Глава ДНР отказался от создания государства "Малороссия"

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, объявивший почти месяц назад о создании государства "Малороссия" на востоке Украины со столицей в Донецке, заявил, что такого государства не будет.

"Сама идея переучреждения государства, ввергнутого в глубокий экономический и политический кризис и не предпринимающего попыток проведения кардинальных реформ по федерализации страны и поиску путей выхода из коллапса, получила широкую поддержку, – сказал лидер ДНР, отвечая на вопрос корреспондента ДАН. – Уже сейчас можно сказать, что названия "Малороссия" не будет, поскольку оно вызывает у многих отторжение. Поступило много интересных, разнообразных предложений и комментариев, что свидетельствует о том, что эта дискуссия была начата не зря".

Глава республики подчеркнул, что нынешняя политика действующих властей Украины ставит возможность дальнейшего существования страны под угрозу. "Киев должен задуматься о том, что дальнейшее ведение такой убийственной политики и недоговороспособность приведут к распаду страны", – резюмировал Захарченко.

Донецкое агентство новостей

Идею о создании "Малороссии" не поддержали, в частности, в самопровозглашенной Луганской народной республике. Ее глава Игорь Плотницкий говорил, что "этот проект даже не обсуждался с ЛНР".