Новости
August 8, 2017

Прокуратура Крыма проверит прокуратуру Симферополя из-за запрета трейлера "Матильды"

Кадр из фильма

Прокуратура Симферополя, рассмотрев обращение депутата Госдумы Натальи Поклонской, предупредила местные кинотеатры о недопустимости показа трейлера фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя, который скоро должен выйти в прокат. Как рассказал адвокат Учителя Константин Добрынин, ведомство выпустило предостережение в том числе согласно закону "О противодействии экстремистской деятельности".

Чуть позже в прокуратуре Крыма заявили о проведении проверки в отношении своих коллег их Симферополя.

"Согласно предварительным данным, при подготовке акта реагирования должностные лица прокуратуры города грубо нарушили порядок рассмотрения обращений и принятия соответствующих решений.

По результатам служебной проверки будет решен вопрос о персональной ответственности виновных работников, допустивших нарушения".

Прокуратура Крыма

Какими последствиями для прокуратуры Симферополя может обернуться эта проверка, пока непонятно.

"Я уже была в прокуратуре [Симферополя], мне дали предостережение [от показа трейлера], я за него расписалась <…> Мы его [предостережение], конечно, исполним, директор в курсе, я ему все доложила, что я предупреждена. На данный момент такого трейлера у нас нет", – рассказала представитель "Кинотеатра имени Шевченко".

Отказались от показа трейлера фильма "Матильда" и в кинотеатре, который находится в ТРЦ "Меганом". "Мы уже не размещаем трейлер "Матильды", мы его показывали первое время, но после того, как узнали информацию, удалили его, теперь мы его не размещаем", – рассказали в кинотеатре <...>

"В нашем распоряжении оказалась копия адресованного на имя и. о. директора ООО "Кинотеатр им. Т. Г. Шевченко" "Предостережения о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего порядок публичной демонстрации кино и видеопродукции, о противодействии экстремистской деятельности, о рекламе". Как следует из текста, отпечатанного на бланке без даты и номера регистрации, "прокуратурой Симферополя рассмотрено обращение депутата Госдумы Поклонской Натальи Владимировны об осуществлении показа рекламных трейлеров фильма "Матильда" режиссера А. Учителя в кинотеатрах города, содержанием которых грубо оскорбляются чувства верующих…", – сообщил адвокат [Учителя Константин Добрынин] <...>

Он отметил, что документ объемом в пять страниц был подписан зампрокурора [Симферополя] еще 2 августа. Добрынин уже обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, так как ранее прокуратура Санкт-Петербурга по поручению Генпрокуратуры РФ уже провела проверку, по итогам которой никаких правонарушений в трейлере к фильму не установлено

ТАСС

Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал ситуацию с кинотеатрами в Симферополе, сравнив ее с цирком.

"Все, что происходит вокруг фильма "Матильда", все меньше имеет отношение к кино и все больше – к цирку. Я бы энергию некоторых общественных деятелей направлял в более мирное русло. Мне кажется, в стране много всяких проблем, которыми надо заниматься, помимо трейлера фильма "Матильда". Вот если бы все это рвение направить на решение реальных проблем: коммунальных, социальных, экономических – мы, наверное, многого могли бы добиться".

Владимир Мединский, ТАСС

15 августа, 12:30 Прокуратура Крыма признала недействительным решение прокуратуры Симферополя о запрете трейлера "Матильды". Об этом сообщил глава прокуратуры Крыма Олег Камшилов.

Заканчивается проверка [прокуратуры Крыма]. Предостережения, которые были объявлены сотрудниками прокуратуры [Симферополя], признаны недействительными", – сказал глава надзорного ведомства региона журналистам во вторник в Симферополе.

По его словам, обращения депутата Госдумы России, экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской относительно трейлера перенаправлены "в органы контроля по подведомственности".

Со своей стороны министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила журналистам, что решение относительно показа киноленты в регионе будет принято после просмотра фильма представителями профильного регионального ведомства.

"Я очень хочу посмотреть ["Матильду"], я жду демо, надеюсь, что нам родное министерство культуры [России] предоставит его. После просмотра будет принято решение", – сказала Новосельская.

"Интерфакс"

Депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская уже долгое время пытается добиться запрета показа "Матильды" в России. Подробнее про эту историю – здесь.