August 7, 2017

Она опять течёт

Вы удивитесь, но любимый стадион всех россиян, также известный как Памятник коррупции, снова за своё. Вчера на нём прошёл матч "Зенит" – "Спартак", который в последнее время анонсируют как всероссийское дерби, и его многочисленные посетители могли насладиться холодным душем с протекающих потолков и прорванных труб.

Забавно, что буквально за день до матча власти Петербурга обещали, что никаких протечек не будет:

"Мы также готовы к непогоде, все неполадки на крыше устранены, и протечек во время матча не будет".

Но вчера стадион решила проверить погода: прямо перед матчем в Питере прошёл сильный дождь с градом. В итоге вода опять лилась отовсюду.

Над трибунами протекала крыша, а во внутренних помещениях арены – потолок. Как минимум в одном месте прорвало трубу.

60 миллиардов🤣 без комментариев 🤣 pic.twitter.com/BvQzzmeac7— OLEGZeleniy (@Zeleniy70) August 6, 2017
Потеклооооо!!!! pic.twitter.com/VPlSaae97D— Евгения Трусова (@lovejunya) August 6, 2017

Интересно, чем думали люди, которые готовили стадион к петербургским условиям существования?

Кстати, "Зенит-Арена" позиционируется как самый современный стадион России. И он снабжён закрывающейся крышей. Почему её не закрыли перед ливнем с градом, остаётся загадкой.

Наверное, решили, что если крышу не закрыть, то она не протечёт. Но что-то пошло не так.

Стадион "Зенит-арена" - Настоящий брэнд 2017 года! pic.twitter.com/j3M7AOb29k— Press Focus (@Press_Focusnik) August 6, 2017
No comment. pic.twitter.com/4i8YNa01OK— Угодник (@UgodnikOnTour) August 6, 2017

Главный тренер "Зенита" Роберто Манчини тоже не выдержал и мягко указал питерским властям на их распиздяйство:

"В заключение я хотел бы поблагодарить всех наших болельщиков за ту поддержку, которую мы сегодня видели, и надеюсь, что той ситуации с крышей, которая произошла сегодня, больше не повторится".

Клуб, судя по всему, не очень доволен тем, что его ассоциируют с Памятником коррупции, с которым к тому же вечно что-то случается.

Ещё прошлым летом в крупнейшие российские СМИ поступило письмо от гендиректора "Зенита" Максима Митрофанова с просьбой не называть стадион "Зенит-Ареной".

Но народная память – она сильнее. Название "Санкт-Петербург" как минимум долго выговаривать. Это, кстати, ещё одно свидетельство того, как далеки от народа инициаторы этой мегастройки. Если бы стадион назвали "Арена Питер", "Петербург" или хотя бы "Крестовский", ещё были бы какие-то шансы. Но увы. К тому же, играет на стадионе именно "Зенит". Так что неприятных ассоциаций клубу не избежать.

На официальном сайте "Зенита" указано название "Санкт-Петербург". При этом в статье о стадионе отмечается, что он носит это называние "на период проведения матчей Кубка Конфедераций-2017 и чемпионата мира по футболу 2018 года". Клуб скромно умалчивает о том, как арена должна называться во время домашних матчей "Зенита" в чемпионате и еврокубках. Но, видимо, решение уже принято.

Интересно, что питерские власти пообещают на этот раз, и долго ли "Зенит" ещё будет открещиваться от своего стадиона.

Хорошо, что клуб вчера составил прекрасную предматчевую программу! Например, это игра "Весёлые старты": люди с парковки попадали на стадион, перелезая через забор...

Фото: @UgodnikOnTour

Вид на поле тоже был прекрасен!

Фото: @UgodnikOnTour

В перерыве между таймами развлекательную программу разнообразила полиция.

А вот и мусора в перерыве. pic.twitter.com/fginCU5dtm— Katrin (@Superskaya) August 6, 2017

"Зенит-Арена" – настоящий подарок журналистам и блогерам. Каждый матч на ней рождает сотни новых мемов, народ охуевает от пиздеца, и новости о разваливающемся стадионе затмевают результаты и атмосферу самого матча. Скоро люди будут специально приезжать на стадион, чтобы посмотреть, что за хрень построили в Питере. Можно будет китайских туристов водить ) Заодно решим вопрос с заполняемостью трибун!

Фото: @l_volotko