Новости
August 4, 2017

Программист, остановивший вирус WannaCry, задержан ФБР в Лас-Вегасе

Сотрудники ФБР задержали в аэропорту Лас-Вегаса британского программиста Маркуса Хатчинса, получившего широкую популярность после того, как ему удалось остановить распространение вируса WannaCry в мае этого года. Вирус, блокировавший компьютер и требовавший от пользователя деньги, поразил компьютеры по всему миру, от него пострадали в том числе и российские государственные структуры.

По словам представителя американских властей, задержание никак не связано с WannaCry. Американские власти подозревают 23-летнего Хатчинса в создании и распространении вируса Kronos, при помощи которого в 2014–2015 годах злоумышленники воровали данные банковских карт.

Вместе с Хатчинсом по этому делу проходит еще один подозреваемый (его имя не называется), который продал Kronos в нелегальном онлайн-магазине AlphaBay. Магазин был закрыт в начале июля при участии правоохранительных органов США.

Хатчинс был взят под стражу в международном аэропорту Лас-Вегаса во второй половине дня в среду после того, как он принял участие в конференции экспертов в области кибербезопасности.

Также сообщается, что британское Национальное агентство по борьбе с преступностью подтвердило, что ему известно о задержании Хатчинса, однако добавило, что данный шаг является делом властей Соединенных Штатов.

ТАСС

Когда WannaCry распространялся по всему миру, Хатчинс обнаружил, что вирус постоянно запрашивает несуществующий домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. Хатчинс его зарегистрировал, после чего распространение вируса прекратилось. Вчера, 3 августа, стало известно, что с биткоин-кошельков, на которые пострадавшие от WannaCry отправляли деньги, вывели биткоинов примерно на 140 тысяч долларов по текущему курсу.