Новости
August 3, 2017

Навальный оштрафован на 300 тысяч рублей

Фото: Евгений Фельдман для кампании Навального

Симоновский суд Москвы оштрафовал Алексея Навального на 300 тысяч рублей. Оппозиционера признали виновным в повторном нарушении правил организации массовых мероприятий (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Суд постановил, что Навальный участвовал в организации так называемого агитационного субботника, прошедшего 8 и 9 июля в ряде российских городов, на нем полицией были задержаны десятки его сторонников.

Ранее этот же суд по аналогичным делам оштрафовал главу предвыборной кампании Навального Леонида Волкова на 300 тысяч рублей, а главу московского штаба Навального Николая Ляскина – на 250 тысяч. Максимальное наказание, которое грозило каждому из них, – 300 тысяч рублей или 30 суток административного ареста.

Административные дела связаны в том числе и с прямой трансляцией на YouTube-канале "Навальный LIVE", записанной 6 июля, перед "агитационным субботником". Ведущими трансляции были Волков и Ляскин, Навального в этом видео не было, так как тогда он отбывал административный арест после задержания перед акцией 12 июня в центре Москвы. Несмотря на это, суд все равно признал, что он в этом видео призывал к несанкционированному мероприятию.

Кроме того, Навальному вменяют еще какое-то видео, но что это за видео, непонятно. Ссылка, указанная в протоколе, не открывается. Навальный говорит, что этого видео "совсем нет".

Судья читает свое решение. Он признает Волкова виновным в том, что он "публично призывал к проведению массовой акции по раздаче агитационных материалов". По его словам, сначала появились ролики на ютубе, потом сотрудники Нацгвардии выявили людей в белых футболках с красным шаром, которые в разных концах Москвы занимались раздачей материалов для "формирования у неопределнного круга лиц положительного отношения к Навальному".

"Распространение листовок представляет собой форму коллективного массового мероприятия", – утверждает судья <...>

Зачитывая протокол, судья перечисляет места, где в Москве агитировали сторонники Навального. В протоколе говорится, что акции координировались офисом ФБК, вновь звучит фраза "скрытая форма публичного мероприятия". Упоминается также, что уведомлений об этом мероприятии в мэрию не поступало.

Закончив читать, судья спрашивает, признает ли вину Навальный.

"Ваша честь, в первом абзаце указано, что я совершил административное правонарушение через видео на YouTube. Я прямо здесь пытался найти это видео – нет такого. Протокол основывается на неком несуществующем видео. Второй эпизод, который мне вменяется – я участвовал в программе "Навальный 2018". Но в тот четверг я находился в спецприемнике".

Он говорит, что программа вышла вечером 6 июля, и он никак не мог участвовать в ней. "Ролик, про который они говорят, не существует. Не то что опечатка, а его совсем нет", – говорит он и заключает, что ему не понятна суть предъявленных обвинений.

Отрывки из трансляции "Медиазоны" с судов

Перед тем, как начались суды, сотрудники ФСБ и Центра по противодействию экстремизму задержали в Казани пресс-секретаря кампании Навального Руслана Шаведдинова.

Позднее Шаведдинов рассказал "ОВД-Инфо", что его не отпускали три часа и угрожали уголовным делом по статье 282 УК (возбуждение ненависти). В итоге отпустили, пообещав "передать московским коллегам".

"ОВД-Инфо"