Новости
August 2, 2017

Молдавия объявила Дмитрия Рогозина персоной нон-грата

Власти Молдавии объявили вице-премьера России Дмитрия Рогозина персоной нон-грата. Соответствующее решение принял кабинет министров республики.

"Предлагаю сделать вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персона нон-грата в Молдавии и запретить ему пересекать территорию нашей страны", – заявил на заседании глава МИД республики Андрей Галбур.

Решении поддержали большинство членов кабмина.

РИА "Новости"
Как сообщила пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), согласно принятому решению, российскому вице-премьеру запрещен въезд в Молдавию и транзит через ее территорию.

"Чрезвычайный и полномочный посол России в Кишиневе Фарит Мухаметшин был приглашен в МИДЕИ в связи с недавними публичным и заявлениями вице-премьер-министра РФ Дмитрия Рогозина. В частности, было обращено внимание российского посла на интервью Рогозина телеканалу "Россия-24" (ВГТРК), в котором он допустил целый ряд оскорбительных высказываний в адрес Молдавии и ее граждан. Российский вице-премьер также допустил оскорбительные оценки в адрес властей страны", – отмечается в документе, в котором эти выпады расцениваются как "порочащие" и "лживые".

Министерство выражает сожаление, что это не первые подобные заявления, которые "не могут быть расценены иначе, чем грубое вмешательство во внутренние дела нашего государства".

"Учитывая эти обстоятельства, послу Фариту Мухаметшину сообщили о решении властей Молдавии объявить Дмитрия Рогозина нежелательной персоной на территории Республики Молдова, запретив ему въезд и транзит через территорию Молдовы. Отмечаем, что это решение принято с учетом всех институционных процедур и было сообщено российской стороне в соответствии со всеми дипломатическими нормами", – говорится в сообщении.

"Интерфакс"

В конце июля Рогозин собирался посетить Кишинев, но власти Румынии не разрешили самолету, в котором он находился, пролететь через их территорию к Молдавии (судя по всему, так сделали, потому что Рогозин находится в санкционных списках ЕС). В итоге самолет развернулся и приземлился в Минске. После этого российский вице-премьер начал ругаться на румынские власти, в частности, он написал у себя в твиттере "Ждите ответа, гады". Вскоре этот твит, а также другие публикации у себя в соцсетях про поездку в Молдавию Рогозин удалил.

Рогозин планировал прилететь в Кишинев на празднование 25-летия начала миротворческой операции в Приднестровье по приглашению президента Молдавии Игоря Додона. Во время поездки вице-премьер также планировал посетить Тирасполь – столицу непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.