Новости
August 1, 2017

В Московском областном суде произошла перестрелка

В Московском областном суде подсудимый по делу "банды ГТА" напал на конвой, произошла перестрелка, сообщает "Московский комсомолец". Адвокат Софья Рубасская рассказала РИА "Новости", что слышала не менее 20 выстрелов, есть пострадавшие.

"В Мособлсуде произошла перестрелка, ранены сотрудники, видела раненную женщину-пристава", – сказала защитник, затруднившись сообщить другие подробности.

По словам адвоката, она услышала не менее 20 выстрелов.

РИА "Новости"
Инцидент произошел в 13.30 на четвертом этаже на процессе по так называемой банде ГТА – группе выходцев из Средней Азии, совершившей серию убийств автовладельцев в Московской области. Во время очередного заседания кто-то из обвиняемых попытался напасть на конвой в лифте. Прозвучали выстрелы.

По некоторым данным, в результате нападения ранен один человек, предположительно конвойный.

Сейчас люди из здания Мособлсуда эвакуированы.

"Московский комсомолец"
"Медузе" в пресс-службе суда сказали, что весь персонал эвакуирован "в целях безопасности" и находится на улице. В связи с чем проведена эвакуация, не сообщается.

"Медуза"

1 августа, 15:05 Пятеро нападавших "нейтрализованы", в результате их действий пострадали, по предварительным данным, три человека.

По предварительным данным, правоохранители обезвредили в Мособлсуде пять преступников, напавших на конвойных, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

"По предварительным данным, нейтрализованы пять преступников. Перед этим они напали с огнестрельным оружием на конвойных", – сказал источник.

"Интерфакс"

Телеграм-канал Mash сообщает, что при нападении пострадали трое сотрудников конвойной службы.

1 августа, 15:18 Сообщается о четверых убитых.

Четверо фигурантов дела "банды GTA" убиты в результате перестрелки в Мособлсуде, сообщила РИА "Новости" адвокат Диана Татосова, которая ранее защищала одного из обвиняемых.

"Дело передано в суд, но дежурный следователь ходит на заседание. Я говорила с руководителем следственной группы. По его данным, четверо из 11 подсудимых убиты", – сказала Татосова.

РИА "Новости"

1 августа, 15:24 "Московский комсомолец" приводит детали перестрелки. Стрельба, по данным издания, началась во время обеденного перерыва.

Всего подсудимых было девять человек. В зал на четвертом этаже, где проходило очередное заседание, преступников завели двумя партиями. После доставки в конвойное помещение суда их поделили на группы четыре и пять человек. И затем одну группу за другой подняли в зал заседаний. По правилам точно так же – двумя партиями – подсудимых выводят из суда после его окончания заседания или во время перерыва на обед. Очевидно, ЧП случилось именно во время обеденного перерыва, когда пятерых членов банды ГТА.

Обвиняемых в убийствах и ограблениях автомобилистов на территории Московского региона, завели в лифт, чтобы снова отправить в конвойное помещение, где им по закону обязаны были предложить сухой паек. До сих пор непонятно, как закованные в наручники и скрепленные одной цепью гангстеры сумели завладеть оружием конвоиров. К счастью, благодаря профессиональным действия стражей порядка удалось предотвратить захват заложников и гибель других людей.

"Московский комсомолец"

1 августа, 15:29 "В настоящее время работа суда возобновлена полностью. Никто из сотрудников суда в ходе инцидента не пострадал", – сообщила ТАСС пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

1 августа, 15:32 В МВД сообщили, что трое нападавших убиты при попытке скрыться, еще двое ранены.

Точное число нападавших при нападении пока непонятно. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Татьяна Петрова рассказала ТАСС, что "в результате происшествия сотрудник Росгвардии и двое полицейских получили ранения". В то же время в пресс-службе Минздрава Московской области сообщили "Интерфаксу", что произошло "нападение на конвой Мособлсуда", два человека госпитализированы с ушибами – мужчина 40-45 лет и женщина около 40 лет.

1 августа, 15:45 "Возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.30 УК РФ, ст.313 УК РФ (покушение на побег из-под стражи) и ст. 226 УК РФ (хищение оружия), – сказала "Интерфаксу" представитель СК Светлана Петренко.

"Сегодня в Московском областном суде пятеро подсудимых по делу о так называемой банде ГТА напали на сопровождавших их полицейских, завладели табельным оружием и пытались скрыться. Находившиеся в тот момент в здании суда сотрудники Сергиево-Посадского ОМОН Главного управления Росгвардии по Московской области пытались обезвредить вооруженных преступников, но те открыли по ним огонь. В ходе огневого контакта все злоумышленники были нейтрализованы", – сообщили ТАСС в Росгвардии.

1 августа, 15:58 Минздрав Московской области сообщил о пятерых госпитализированных, у троих из них огнестрельные ранения.

1 августа, 16:04 "МК" опубликовал аудиозапись из суда, на которой слышно начало стрельбы.

1 августа, 16:09 Подробности от Следственного комитета: "Примерно в 13 часов 50 минут двое конвоиров в лифте сопровождали пятерых подсудимых – участников так называемой банды ГТА, обвиняемых в бандитизме, 17 убийствах и других преступлениях. Один из подсудимых совершил нападение на конвойного и начал его душить. В результате подсудимые смогли освободиться и завладеть оружием конвоиров, один из которых успел вызвать подкрепление – сотрудников Росгвардии. На третьем этаже, где злоумышленников уже ждали сотрудники Росгвардии, завязалась перестрелка, в ходе которой один из сотрудников Росгвардии был ранен в плечо, трое подсудимых уничтожены, двое подсудимых с тяжелыми огнестрельными ранениями госпитализированы. Конвоиры получили множественные телесные повреждения, один из них госпитализирован, женщина-конвоир сейчас дает показания".

1 августа, 16:16 "По поручению прокурора Московской области Алексея Захарова прокуратура Московской области начала проверку в связи с нападением на конвой в здании Московского областного суда в городе Красногорске, – сообщили в ведомстве. – Проверяется соблюдение действующего законодательства при конвоировании подсудимых".

3 августа, 01:20 Телеканал РЕН опубликовал видео перестрелки.