Новости
July 31, 2017

Учитель года пошел на муниципальные выборы в Сергиевом Посаде, учителя года уволили

Владимир Путин вручает победителю конкурса "Учитель года России – 2012" Александру Демахину главный приз – Большого хрустального пеликана. Фото с сайта Кремля

Руководство Сергиево-Посадской гимназии имени Ольбинского уволило преподавателя Александра Демахина после того, как он выдвинул свою кандидатуру на муниципальных выборах в местный совет депутатов. Демахин провел в этой гимназии 21 год (сначала в качестве ученика, потом – как преподаватель), в 2012 году его признали учителем года в России, награду вручал лично Владимир Путин.

"Сегодня я узнал, что с 1 сентября не буду работать в Сергиево-Посадской гимназии Ольбинского. Причина – мое участие в общественной жизни Сергиева Посада с не устраивающей местные власти позицией.

Вот так просто – одним распоряжением – чиновники зачеркивают период моей жизни, который длился 21 год. В 1996 году я переступил порог этой новой, живой, настоящей школы и с тех пор не покидал ее: сначала в качестве ученика, а потом и в качестве учителя. Благодаря гимназии я стал тем, кто я есть, и, учась в Москве или же работая в Петербурге, каждую неделю возвращался в гимназию Ольбинского – вести уроки. Занятия по мировой художественной культуре, театральная студия, в которой поставлено более 20 спектаклей, руководство курсовыми работами, гимназические конференции и праздники и, главное, больше полутысячи детей, с которыми мы проживали общую жизнь – все это сегодня заканчивается. И ни титул "Учителя года России", полученный мною для моей школы и моего города, ни многочисленные педагогические статьи и выступления с мастер-классами по всей стране уже ничего ни для кого не значат и не спасают от запрета на профессию.

Не ожидал, что вот так придется подводить итоги. Но чувствую я сейчас, в первую очередь, благодарность: моим учителям, которые передали мне те ценности и смыслы, с которыми я живу по сей день и собираюсь жить дальше; моим ученикам, которые давали мне возможность быть рядом и учиться у них; этому пространству – Сергиево-Посадской гимназии Ольбинского, где все эти годы мне было хорошо – было чем дышать и было что любить.

Мне сложно представить, что в сентябре я не услышу звонка и не увижу выжидающих глаз, готовых вместе пуститься в новое путешествие, как когда-то – в этом же самом месте – пустился в него я. Но нужно быть собой и быть честным, как бы больно от этого ни было, – это мой, как оказалось, последний выученный в гимназии урок".

Александр Демахин

В комментариях к своему посту Демахин подчеркнул, что увольнение напрямую связано с его выдвижением в совет депутатов. На вопрос об официальной причине увольнения он ответил: "Да разве нужны официальные причины нынче". Кроме того, Демахин добавил, что решение руководства гимназии "как-то связано" с его публикацией (уже удаленной) о местном депутате Денисе Ахромкине, в комментариях его называют "министром культуры Сергиева Посада". Недавно Ахромкин (активно поддерживающий самопровозглашенные республики Донбасса) стал заместителем главы города по культуре.

Накануне, 30 июля, местное информагентство "Свежий ветер" сообщило, что в Сергиевом Посаде "устроили травлю" Демахина.

Александр Демахин. Фото: Валерий Мельников/РИА "Новости"

1 августа, 17:18 Начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского муниципального района Ольга Дударева сказала, что увольнение Демахина никак не связано с его выдвижением в депутаты. Директор гимназии Ольга Филимонова, в свою очередь, заявила, что Демахина никто не увольнял.

"С 1 сентября 2016 года по 31 мая 2017 года Александр был принят работать в гимназии по совместительству. После окончания договора он был уволен. В настоящее время заявлений от него на прием на работу в Сергиево-Посадскую гимназию имени И.Б. Ольбинского не поступало", – сказала Дударева. По ее словам, если Александр Демахин примет решение работать в гимназии, "то он будет принят на работу и ему не будет отказано в должности учителя МХК".

"Он был уволен в соответствии с договором 31 мая этого года, в тот момент никаких выдвижений в муниципальные депутаты не было, оно началось в июле", – пояснила Ольга Дударева. Она также добавила, что на директора гимназии и на самого Александра Демахина «никто не давил и не давит". "Работа общественная и педагогическая никак не связана и не мешает друг другу", – отметила Дударева <...>

[Директор гимназии Филимонова] заявила, что Демахина никто не увольнял. По ее словам, Демахин работал по совместительству, и его контракт закончился 31 мая – совместителей гимназия увольняет на лето. "Он вообще сейчас не является сотрудником гимназии. Речь идет о том, принимать ли его 1 сентября на работу, но пока я как директор не видела его заявления и не знаю, хочет ли он работать", – рассказала Филимонова. Она уточнила, что Демахин, возможно, захочет устроиться на работу не по совместительству, а стать основным сотрудником. "Я его жду", – добавила директор гимназии.

РБК

По словам Демахина, к его увольнению причастны в первую очередь местные чиновники, а не директор гимназии.

Демахин уточнил, что ему позвонила директор гимназии Ольга Филимонова и сообщила об указании, которое она получила из управления образования Сергиева Посада – не продлять с ним трудовой договор. "Директор здесь ни при чем, она очень честный человек, все вопросы к управлению, к чиновникам", – заявил Демахин.

Выдвижение Демахина в депутаты было расценено местными чиновниками как "вызов". Он рассказал, что после того как его имя появилось в партийных списках, "люди из управления образования" написали ему, что "это неправильное решение", которое их "задевает". "Я не являюсь ярым оппозиционером и не ожидал, что мое выдвижение станет поводом для акций в мой адрес, я честно хотел участвовать в жизни города и нести ответственность за то, что там происходит", – сказал Демахин <...>

Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев заявил, что Демахин баллотируется в депутаты в статусе безработного. По его словам, Демахин подал в территориальную избирательную комиссию документы, где указал, что является временно неработающим. "Решение о регистрации кандидата Демахина на выборы ТИК принимает 3 августа. Дальше 10 сентября, в единый день голосования, решение примут жители", – сказал Токарев.

Демахин подтвердил "Медузе", что в 2016-2017 учебном году вел в гимназии только один предмет по совместительству – его загрузка составляла восемь часов в неделю, – а действие его контракта истекло 31 мая (это стандартная практика: договоры с совместителями действуют с 1 сентября по 31 мая). По его словам, он действительно думал совсем завершить работу в гимназии, а ситуация с непродлением контракта стала для него "последней каплей".

"Медуза"

У себя в фейсбуке Демахин написал, что "не ожидал такого резонанса". "Мой вывод, который я сделал еще до написания вчерашнего поста, состоит в том, что мне не стоит работать внутри муниципальной системы Сергиево-Посадского района – в данный момент времени. Я работал в замечательной школе под руководством замечательного директора. И продолжаю считать их таковыми. Возможно, я был неточен в своем вчерашнем посте и четко не сформулировал это", – добавил он.

2 августа, 23:07 Демахин сообщил, что его берут обратно в гимназию. Источник в администрации Московской области сказал "Радио Свобода", что "в области скандалы никому сейчас не нужны, достаточно было того, что наверху об этом узнали, местную власть просто "поправили".