Новости
July 31, 2017

В Барнауле девочка-инвалид умерла после восьмичасового ожидания скорой

В Барнауле скончалась десятилетняя девочка-инвалид, которая ожидала приезда скорой помощи около восьми часов, хотя нуждалась в экстренной медицинской помощи. Когда ее доставили в больницу, оказалось, что там нет нужного медицинского оборудования. Затем девочку отвезли в другую больницу, где через несколько дней она скончалась. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело.

"В нашей реанимации не оказалось ничего, чтобы оказать нам первую помощь", – говорит отец погибшей.

"31 мая 2017 года в районную больницу Угловского района была доставлена 10-летняя девочка, которая являясь инвалидом с рождения, имела ряд заболеваний и нуждалась в экстренной медицинской помощи. Спустя несколько часов, в связи с отсутствием необходимого оборудования несовершеннолетняя пациентка была доставлена в медицинское учреждение краевой столицы, где через несколько дней скончалась от имеющегося у нее заболевания.

С целью проверки качества и объема оказанных медицинских услуг Рубцовским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)".

Управление СК по Алтайскому краю
Реанимобиль преодолел расстояние в 90 километров от города Рубцовска до села Угловского за восемь часов. У Нади Наумовой было врождённое заболевание – гидроцефалия.

В последние годы, несмотря на регулярное лечение, у неё участились приступы. Как сообщает паблик Mash, в мае у девочки случился приступ, однако в местной больнице отказал аппарат искусственной вентиляции лёгких. Родители вызвали скорую, но на место вызова она приехала только через восемь часов, когда девочка уже впала в кому, а чуть позднее скончалась.
"Лайф"
Когда же врачи все-таки приехали и ребенок был госпитализирован, было уже поздно. 10-летняя дочка впала в кому, после чего умерла <...>

Отец скончавшейся девочки просит наказать врачей медучреждения. "В нашей реанимации не оказалось ничего, чтобы оказать нам первую помощь", – говорит он. Кроме этого, по его словам, по требованию родителей больного ребенка для госпитализации не прислали вертолет.

РЕН ТВ