Новости
July 31, 2017

Россия не выдала Украине комбата ДНР, подозреваемого в расстреле 16-летнего украинского школьника

Глава ДНР Александр Захарченко (слева) и Вадим Погодин (по центру в перчатках). Кадр: RT

Бывший командир батальона "Керчь" самопровозглашенной Донецкой народной республики Вадим Погодин, которого власти Украины и руководство ДНР подозревают в организации расстрела 16-летнего украинского школьника Степана Чубенко, отбыл в Ялте (Крым) 40 дней административного ареста и вышел на свободу, сообщает "Новая газета".

Ялтинский городской суд арестовал Погодина "для обеспечения возможности выдачи правоохранительным органам Украины", пишет издание.

Информацию об освобождении Погодина "Новой газете" подтвердили трое его соратников.

Сам Погодин в фейсбуке в ответ на комментарий одного из пользователей сообщил, что у него "все хорошо" и сказал, что "до обеда понедельника не будет занимать себя никакими мыслями".

Пока неизвестно, закрыта ли экстрадиционная проверка, которую в отношении Погодина вела Генеральная прокуратура РФ. "Новая газета" направила в надзорное ведомство соответствующий запрос.

Вадим Погодин был задержан в Ялте 20 июня 2017 года. По решению судьи Ялтинского городского суда Оксаны Синицыной, он был арестован на 40 дней "для обеспечения возможности выдачи правоохранительным органам Украины".

"Новая газета"
Юношу сепаратисты в июле 2014 года объявили пособником украинских военных и убили выстрелом в затылок.

В расстреле, по данным очевидцев, принимали участие трое человек из батальона Погодина: Максим Сухомлинов, Юрий Москалев и Вадим Погодин <...>

Отметим при этом, что Погодин является гражданином Украины, а при задержании в России у него оказались просрочены документы, позволявшие находиться на территории РФ.

Причины, по которым Погодин был отпущен из-под стражи, остаются неизвестными.

"Московский комсомолец"

Погодин, как сообщала Генпрокуратуры Украины, был задержан в Ялте по линии Интерпола.

Генпрокуратура [Украины 21 июля] обратилась в Генеральную прокуратуру России с просьбой передать Погодина Украине.

В международный розыск Погодина по линии Интерпола украинская сторона объявила в июле 2015 года.

Погодин разыскивается по представлению следственного отдела Краматорского управления полиции за убийство: ему инкриминируют ряд тяжких преступлений – пытки украинских пленных и убийство 16-летнего футболиста из Краматорска Степана Чубенко.

После совершенных на Донбассе преступлений Погодин бежал в Крым.

"Украинская правда"
В уголовном деле, возбужденном на территории, подконтрольной Украине, один из свидетелей добровольно решил помочь следствию – снять камень с души. Он наблюдал казнь в Горбачево-Михайловке от начала до конца, но знал убийц только по кличкам: Керчь, Жора, Буба. Их фамилии и другие сведения, не­опровержимо подтверждающие личности, установили сами родители Степы, круглосуточно мониторившие социальные сети и сайты типа "Русской весны".

Свидетель опознал всех и позже приехал в Краматорск, поскольку Горбачево-Михайловка по-прежнему под контролем "ДНР", для проведения следственного эксперимента – реконструкции увиденных им событий: как среди бела дня казнили Степу.

"Пинали с ноги, пока сидел, связанный, под комендатурой. Зубы выбили. Повели к берегу реки. Руки скрутили за спиной скотчем, футболку – на голову. Кроссовки с него перед расстрелом сняли, мародеры. "Керчь" выстрелил в затылок. Всего выстрелов пять… Хватит подробностей", – закрывает блокнот мой собеседник.

Отрывок из материала "Новой газеты", 28 июля