Новости
July 19, 2017

Инвалида-колясочника Антона Мамаева перевели под подписку о невыезде

Тимирязевский районный суд Москвы на выездном закрытом заседании в СИЗО "Матросская Тишина" постановил перевести под подписку о невыезде 18-килограммового инвалида-колясочника Антона Мамаева, осужденного на четыре с половиной года за разбой. О решении суда сообщил адвокат осужденного Андрей Орлов.

После освобождения из СИЗО Мамаев первым делом планирует жениться, рассказала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

"Он не верил в освобождение, был очень рад, вы увидите, как он изменился", – сказала Меркачева, добавив, что Мамаев собирает вещи и прощается с сокамерником.

При этом, как отметили в комиссии, Мамаева в любом случае не вернут в тюрьму, даже если приговор признают законным.

"По медицинским показателям он освобожден от отбывания наказания, даже если суд признает его виновным, он не может снова заключить его под стражу", – рассказал член комиссии Иван Мельников.

По его словам, если суд приговорит Мамаева к заключению, то тут же освободит от наказания.

РИА "Новости"

28-летнего Мамаева называют "русским Стивеном Хокингом", с детства он страдает от похожего заболевания. Приговор ему вынесли в конце июня. Вместе с Мамаевым по этому делу также посадили мужчину по имени Василий, который за ним ухаживал, он получил три года колонии. Суд постановил, что Антон Мамаев и Василий силой отняли мотороллер у своих знакомых.

Пресс-секретарь Тимирязевского суда Мария Прохорычева ранее объяснила, что уголовный кодекс не позволяет назначать за разбойное нападение в составе группы лиц наказание, не связанное с лишением свободы.

Подробнее про историю Антона Мамаева – здесь.