Новости
July 18, 2017

Ройзман снял кандидатуру с выборов губернатора Свердловской области

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов губернатора Свердловской области из-за муниципального фильтра – он не смог собрать нужное для выдвижения количество подписей муниципальных депутатов.

"Подписи физически не собрать. У меня есть в запасе где-то три-четыре подписи, но не больше", – сообщил Ройзман <...>

При этом он не стал уточнять, сколько всего подписей собрано. По данным на 6 июля у мэра Екатеринбурга было 39 подписей депутатов из необходимых 126 для муниципального фильтра.

Ройзман заявил, что будет вместе с партией "Яблоко", от которой выдвинут на губернаторские выборы, решать, обращаться ли в Конституционный суд для оспаривания муниципального фильтра.

"Будем принимать решение и озвучивать его. Но сейчас обращаться в Конституционный суд – это то же самое, что еще раз сесть играть с наперсточником, может быть повезет. Ощущения у всех такие", – добавил мэр.

"Интерфакс"
[Накануне председатель "Яблока" Эмилия] Слабунова в публичном заявлении обвинила руководителя ЦИК Эллу Памфилову в том, что та "оказывает прямое публичное давление на руководство избирательной комиссии Свердловской области". Цель этого давления – не допустить Ройзмана до выборов, говорилось в заявлении. В ответ Памфилова заявила РБК, что ей неловко было читать критику в свой адрес от партии, которая "всегда ратовала за правовое государство и так пренебрежительно отнеслась к процедуре выдвижения и не прислушалось к доброжелательным и своевременным рекомендациям".

Председатель ЦИК неоднократно заявляла о том, что выдвижение Ройзмана на выборы произошло с нарушениями. Ее критика касалась того, что политик был выдвинут федеральным бюро "Яблока", хотя, по данным областного избиркома, такое решение могло быть принято только на съезде или конференции регионального отделения партии. Сам Ройзман не раз заявлял РБК, что связывает претензии ЦИК с нежеланием допускать его до выборов <...>

Ранее источники РБК сообщали, что незадолго до его выдвижения главы муниципалитетов в Свердловской области начали экстренную кампанию против него. Они заставили большую часть муниципальных депутатов отдать подписи за шестерых других кандидатов в губернаторы области, среди которых – и нынешний врио главы региона Евгений Куйвашев.

РБК

Ройзман объявил о намерении побороться за пост главы региона в середине мая. Примерно через месяц партия "Яблоко" официально выдвинула его своим кандидатом.

Выборы губернатора Свердловской области пройдут 10 сентября. Помимо Ройзмана, о желании в них участвовать, в частности, объявила воспитательница Евгения Чудновец, фигурантка резонансного уголовного дела за репост видео с издевательствами над обнаженным ребенком.

Сейчас Свердловскую область возглавляет единоросс Евгений Куйвашев. Он занял этот пост в 2012 году. Ройзман стал мэром Екатеринбурга в 2013 году, тогда он баллотировался от партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова.