Новости
July 17, 2017

"Золотая судья" прокомментировала скандал вокруг свадьбы своей дочери

Действующая судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева прокомментировала шикарную свадьбу своей дочери якобы за два миллиона долларов, заявив, что на самом деле празднование обошлось дешевле, а все оплачивал ее бывший муж.

"У него есть доходы, все они легальные, с них платятся налоги. А устроенную вакханалию я расцениваю как неприкрытое давление на судью. Это месть", – сказала Хахалева. Все звездные гости, добавила она, "присутствовали на торжестве в качестве гостей".

Свадьба прошла в середине июня, дочь судьи Софья вышла замуж предположительно за сотрудника Следственного комитета Краснодарского края по имени Вадим. Внимание к этой свадьбе вчера, 16 июля, привлек известный адвокат Сергей Жорин. "Эта свадьба за два миллиона долларов потрясла Краснодарский край. Это не просто пир во время чумы. Это плевок Вам в лицо! Нет. Всем нам! Это не свадьба детей олигархов, – написал он у себя в инстаграме. – Утритесь все, кто трудится за 20 тысяч рублей в месяц, по 8 часов каждый день".

На свадьбе выступили, в частности, артисты Валерий Мелазде, Николай Басков, Вера Брежнева и Иосиф Кобзон. Последний назвал внимание журналистов к свадьбе "хамством". "Какой резонанс? Дурная история, дурные журналисты, которые только и ищут дерьмо всякое и гадости", – сказал Кобзон.

декларации нет сведений о супруге, потому что мы в разводе и я не обязана указывать его, – пояснила она [судья Елена Хахалева]. – Но он продолжает оставаться отцом моего ребенка. Бывший супруг полностью занимался организацией свадьбы нашей дочери. Он достаточно крупный предприниматель и в состоянии оплатить свадьбу своей дочери. Хотя названная сумма в два миллиона долларов – полный бред, что называется цифра, взятая с потолка. "Бентли" [молодоженам] никто не дарил, а звезды присутствовали на торжестве в качестве гостей".

По словам Елены Хахалевой, ее бывший супруг по национальности грузин, а приглашенные на свадьбу звезды эстрады – его друзья.

"Меладзе, как и Сосо Павлиашвили, как известно, тоже грузины, а Вера Брежнева замужем за грузином, – говорит Хахалева. – С Иосифом Кобзоном бывший супруг в приятельских отношениях уже много лет. Он сегодня звонил, возмущался по поводу интереса журналистов, говорил, что это наглое вмешательство в частную жизнь. Лично я тоже так считаю. Неужели отец не может устроить достойную свадьбу своей дочери? Что касается вопросов ко мне, я считаю их неуместными. И какую проверку, спрашивается, надо проводить в отношении меня? Это была не моя свадьба, а свадьба дочери, которую оплатил ее отец. У него есть доходы, все они легальные, с них платятся налоги. А устроенную вакханалию я расцениваю как неприкрытое давление на судью. Это месть за то, что не поддалась шантажу и не позволила вынести незаконное решение. Мне прекрасно известно, кто заказчик скандала. Ведь в свое время эти люди приходили ко мне, пытались договориться, когда это не удалось, начали запугивать. Вот в этом, считаю, разобраться действительно стоит".

"Российская газета"
По словам Сергея Жорина, он обратил внимание на скандальное видео на странице одного из своих коллег, а затем уточнил детали у одного из участников праздника: "По неофициальной информации, торжество обошлось в $2 млн, – пояснил "Ъ" Сергей Жорин. – Гонорары артистов можно оценить лишь приблизительно, но, насколько мне известно, звезды такого уровня просят за выступление не менее €100 тыс. Разумеется, считать деньги в чужих карманах не совсем прилично, но в данном случае речь идет о репутации одного из высокопоставленных членов судейского сообщества региона".

По словам адвоката, в связи с публикацией видео должна быть проведена проверка, является ли видеозапись и фотографии свадьбы подлинными, а затем должны быть проверены документы об оплате торжества. "Российские звезды давно не работают по черным схемам, скорее всего, заключались договоры и перечислялись средства, происхождение которых необходимо проверить, – заявил Сергей Жорин. – Возможно, будут представлены достоверные данные, что расходы на свадьбу оплатили другие родственники молодоженов, в противном случае судье Хахалевой придется указать источник своих доходов".

Совет судей Краснодарского края не видит оснований для проверки информации о дорогостоящей свадьбе дочери судьи краевого суда: "О публикации на странице Сергея Жорина и других лиц совету судей известно, но официальных обращений по поводу трат семьи Хахалевых на свадьбу дочери в совет не поступало, – пояснил "Ъ" заместитель председателя совета Владимир Кисляк. – Что касается публикаций в социальных сетях, сами по себе они не являются основанием для проведения проверки в отношении судьи Хахалевой".

"Коммерсант"

17 июля, 15:22 Басков рассказал РИА "Новости", что "был подарком от друзей" и не имел никаких финансовых отношений с Хахалевой: "Мне тоже в свое время Тельман Исмаилов сделал день рождения, у меня не было таких денег гулять, мне сделали такой праздник, за что я сказал спасибо. Разве это плохо?"

Свадьбу прокомментировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что это "не является прерогативой Кремля каким-то образом реагировать на подобные проявления" и добавил, что за подобными вещами могут "гораздо более пристально" наблюдать другие ведомства.

17 июля, 15:43 Меладзе также рассказал, что выступил на свадьбе бесплатно.

"Лично я работал бесплатно, потому что [бывший] муж [судьи Хахалевой] – мой родственник, двоюродный брат. Их дочка – наполовину грузинка. Мы много раз встречались, у меня фотографии есть… Не знаю, как насчет других артистов, а Иосиф Давыдович присутствовал как гость, был недолго, но сказал тост и это было на самом деле торжественно и красиво. Я, конечно, выступаю и на других свадьбах и это – часть нашей работы и нашего заработка <...>

Я понимаю о чем речь. Простая судья, и как так – люди устроили себе, понимаешь, такую свадьбу… Ну, каждый старается в таких случаях исходить из своих максимальных возможностей. Кого-то приглашают, кого-то просят… Я очень часто, например, выступаю для своих знакомых, друзей, родственников совершенно бесплатно, еще и подарки дарю.

Честно говоря, в этот раз подарок был в виде моего выступления".

Валерий Меладзе, "Московский комсомолец"

17 июля, 16:25 Певец Сосо Павлиашвили, который также был на свадьбе, тоже сказал, что не получал никаких денег.

"Ни о каких бюджетах я понятия не имею, во сколько там обошлось. Мне одна женщина звонила и сказала, что я якобы взял 400 тысяч евро. 400 тысяч евро я в жизни не видел. Меня попросили выступить. Мы грузины, нас очень мало в России, мы очень трепетно относимся друг к другу. Я был в Краснодаре, у меня было своё выступление там, я выступал для своих армянских друзей. И заодно меня попросил выступить мой друг. Я выступил на второй день, после свадьбы. Я приехал туда, там было очень много моих знакомых из Тбилиси. Я очень обрадовался. Я зашёл со служебного входа, поздравил их, не помню, полчаса, и вышел опять со служебного входа. Я даже на свадьбу не заходил, уехал уже по своим делам. Если бы мне давали полмиллиона евро за выступление, я был бы самым счастливым человеком, я работал бы одно выступление в год. С моей стороны это было абсолютно бесплатно. Это мой голос, кому я хочу, тому и дарю".

Сосо Павлиашвили, "Говорит Москва"

18 июля, 09:11 Бывший супруг "золотой судьи" Роберт Хахалев рассказал, что на свадьбу потратили не более пяти миллионов рублей.

"Что это должно быть на свадьбе, которая стоит два миллиона долларов? На свадьбу ушло максимум пять миллионов рублей. Что же до звезд российской эстрады, так я с Валерой [Меладзе] дружу с детства. Познакомился с ним еще когда жил в Тбилиси. Так же, как и со всеми остальными – они мои друзья детства. В знак уважения и в роли гостей они и присутствовали на свадьбе моей дочери. А больше всего трат было на оплату зала, куда уже входил и банкет, ведущие и музыка. Платье дочки обошлось в 110 тысяч рублей, я его оплатил со своей банковской карты. И никакого "Бентли" молодоженам не подарили. Я и сам могу презентовать дочери любую из дорогих машин и это мое личное дело. У меня заработки официальные, я отчитываюсь о доходах в налоговой. А сколько трачу на своих детей – это мое личное дело и оправдываться за свадьбу я не собираюсь".

Роберт Халалев, "Комсомольская правда"
В Краснодарском краевом суде Елена Хахалева занимает пост председателя судебной коллегии по административным делам. По данным системы "Росправосудие", две самые распространенные категории дел, которые встречаются в ее судебной практике – споры о праве собственности на землю и жалобы на неправомерные действия органов госвласти.

Елену Хахалеву называют "золотой судьей" – она разрешает споры по главному ресурсу края – сельхозугодиям <...>

Роберт Хахалев – крупный землевладелец Краснодарского края, возглавляет совет директоров ООО "Новоивановское", объединивего хозяйство на площади 7000 га сельхозземель. Судья Елена Хахалева занимается решением судебных земельных споров в регионе. Сын Хахалевых Кирилл – член Заксобрания Краснодарского края, где заседает в комитете по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан.

Известно о нескольких случаях, когда Хахалевых обвиняли в участии в рейдерских схемах, конечной целью которых был отъем фермерских земель. Так, еще в 2009 году издание "Крестьянин" рассказывало о рейдерской схеме, в результате которой и при судебной поддержке (судья Долженко) председатель ООО "Новоивановское" Роберт Хахалев расширил свои владения за счет земель фермеров.

Отрывок из материала "Новой Газеты"

18 июля, 10:19 Председатель совета судей Краснодарского краевого суда Владимир Кисляк сообщил "Интерфаксу", что по факту публикаций в СМИ будет проведена проверка.

"Мы сейчас проверяем все те доводы, которые изложены в средствах массовой информации в отношении Хахалевой. О результатах этой работы сообщим дополнительно, – сказал Кисляк. – Совет судей не наделен полномочиями требовать отчета от коммерческих структур, но мы надеемся, что организаторы свадьбы пойдут нам навстречу и предоставят данные".

19 июля, 20:25 Кисляк сообщил результаты проверки. На свадьбу, по его словам, потратили четыре с половиной миллиона рублей, то есть около 75 тысяч долларов по текущему курсу.

"Согласно поступившим в комиссию Совета судей ответам и копиям документов, расходы на аренду помещения для проведения торжества и праздничного банкета составили около 2 млн рублей. Расходы на организацию свадебного торжества составили порядка 2,5 млн рублей. Заказчиком услуг и лицом их оплатившим, согласно договорам, выступил отец невесты – Хахалев Роберт Оникович", – сказал собеседник агентства.

Таким образом, добавил он, сведения, распространенные рядом средств массовой информации и другими медиаресурсами, о том, что стоимость свадьбы дочери краснодарской судьи обошлась в $2 млн, "пока не нашли своего подтверждения".

"В настоящее время готовим письменное заключение по этим фактам", – сказал Кисляк.

Он также напомнил, что перед комиссией Совета судей была поставлена задача проверить достоверность диплома о высшем юридическом образовании судьи Хахалевой, выданного Тбилисским государственным университетом. "При подготовке запроса в иностранный вуз возник ряд технических проблем, но они уже разрешены, и такой запрос направлен", – сказал собеседник агентства.

"Интерфакс"

24 июля, 10:16 Председатель совета судей Краснодарского краевого суда Владимир Кисляк рассказал, что при проверке никаких нарушений в проведении свадьбы найдено не было.

"Проверка проведена, результаты уже есть. Вся информация о стоимости свадьбы в $2 млн, что свадьбу организовала и оплатила судья краевого суда Елена Хахалева, полностью не соответствует действительности", – заявил Кисляк.

Он уточнил, что комиссии Совета судей были предоставлены необходимые документы об аренде "Галич-Холла" и организации самого свадебного мероприятия. Заказчиком по договорам выступил Роберт Хахалев – отец невесты, он же платил за все услуги.

"По договору стоимость аренды зала – 1,1 млн рублей. Счет был выставлен, есть отметка об оплате этого счета. Второй документ – это договор на оказание услуг по проведению свадебного мероприятия, услуги фотографов, флористов, танцевальных коллективов. Заказчик по этому договору – также Роберт Хахалев. Платежные документы выставлены на его имя, и в соответствие с приходными кассовыми ордерами, от него поступила денежная сумма в 2,5 млн рублей", – отметил Кисляк.

"Были и другие сопутствующие расходы, приобретался алкоголь. Таки образом, общие затраты на проведение торжества составили порядка 5 млн рублей", – заявил собеседник агентства.

Совет судей, по словам Кисляка, также проверил сообщения о дорогом автомобиле в качестве свадебного подарка невесте, а также о поддельному дипломе судьи Хахалевой.

"Что касается свадебного подарка, мы также направили запросы в ГИБДД. Нам поступил ответ, что за невестой Софьей транспортные средства вообще не значатся, а за ее женихом – Вадимом – числится транспортное средство Toyota Highlander, которое зарегистрировано в 2015 году и не может являться свадебным подарком", – сказал он.

По диплому о высшем образовании Хахалевой, соответствующий запрос направлен в Грузию, в Тбилисский государственный университет.

"Интерфакс"