Новости
July 10, 2017

18-килограммового инвалида посадили на 4,5 года за разбой

Антон Мамаев. Фото с сайта "Московского комсомольца"

Судья Тимирязевского суда Москвы Сергей Галкин приговорил 28-летнего Антона Мамаева, у которого полностью атрофированы все мышцы, к четырем с половиной годам колонии за разбой (статья 162 УК РФ). Суд признал Мамаева виновным в нападении на человека с целью хищения, якобы он силой похитил мотороллер. Мамаева называют "русским Стивеном Хокингом", с детства он страдает от похожего заболевания.

Вместе с Мамаевым суд отправил в колонию мужчину по имени Василий, который за ним ухаживал. Василий получил три года колонии.

Приговор был вынесен 30 июня. Сейчас Мамаев находится в отделении интенсивной терапии в московском СИЗО "Матросская тишина". Сотрудники изолятора, как пишет "Московский комсомолец", не знают что с ним делать, с таким заключенным они столкнулись впервые.

Уголовное дело по статье 162 УК (разбой) против Антона завели осенью прошлого года. Вкратце суть дела. Знакомые предложили Мамаеву недорого купить у них мотороллер. Понятное дело, самому инвалиду он был ни к чему, но Антон решил его перепродать, чтобы немного заработать. Сделку оформляли как положено, по договору. Мамаев отдал около 160 тысяч рублей, а продавцы передали сопровождающему Василию транспортное средство. После чего стороны разошлись.

А вскоре домой к Мамаевым заявилась полиция – знакомые, продавшие мотороллер, написали заявление о разбое. А теперь – внимание – версия следствия. Антона и Василия обвинили в нападении с целью хищения, да еще с угрозой применения насилия!

"Я до сих пор не могу осознать, как все так вышло, – говорит Мамаев. – Ведь в тот день между нами даже намека не было на какой-то конфликт. Напротив, все шутили, есть даже видео, как владельцы учат Василия ездить на мотороллере. До меня потом дошли слухи, что заявление родилось из давней неприязни потерпевших ко мне. Они ведь часто занимали у меня в долг до злополучной сделки, и не отдавали".

Читаю приговор суда, и не могу поверить собственным глазам. Из него следует, что недвижимый Мамаев, цитирую: "Угрожал прострелить ногу, запихнуть в багажник автомобиля и вывезти в лес". Вы можете себе представить, как бы он это делал?

И вот еще цитата про угрозы: "Обещал покалечить, отрезать уши, выколоть глаза и пристрелить". И это Мамаев, который инвалидной коляской не мог управлять? Но в вердикте суда несколько раз делается вывод, что Мамаев смог-таки подавить волю потерпевших – напомню, двух взрослых мужчин, один из которых говорил на суде, что служил в спецназе. Кстати, ни пистолета, ни ножа, которыми якобы сообщники угрожали владельцам мотороллера, так и не нашли.

Давайте рассуждать здраво. Если у человека не работают руки-ноги, у него может быть светлая голова. Допустим, разбой все-таки был, а Мамаев оказался "мозговым центром" – инвалид все придумал и всем заправлял. Пусть так. Но ведь безумно и жестоко сажать настолько беспомощного человека за решетку! Тем более, что ранее он не судим, у него малолетняя дочь.
В штате СИЗО нет санитаров или медсестер, которые могли бы находиться при нем практически непрерывно (а иначе ведь никак – Антон абсолютно не может себя обслуживать).

"Я не смогу здесь выжить, – спокойно, но обреченно говорит Мамаев, которого молодой ходячий сокамерник поднял с кровати, усадив так, чтобы он мог видеть правозащитников и говорить с ними".

"Мы не знаем, что с ним делать, – добавляет начальник медчасти СИЗО. – Это правда для нас просто поразительный случай".

Мамаев признается, что по ночам испытывает адские боли, ведь в тюремной больнице не могут делать все те процедуры, которые предусмотрены индивидуальной программой реабилитации. Однажды сокамерника увезли на суд, и Мамаев больше суток провел в сидячем положении.

"А вас точно видел прокурор и судья?" – несколько раз переспросили правозащитники и тюремные медики Мамаева.

"Конечно, меня привозили в суд. Может быть, они думали, что меня даже после приговора никто не решится держать за решеткой?"

Журналист Ева Меркачева, "Московский комсомолец", 7 июля
Начальник пресс-бюро ФСИН России Кристина Белоусова сообщила радиостанции "Говорит Москва", что руководство ведомства в ближайшее время примет меры в отношении условий содержания инвалида.

"Ситуация на контроле у руководства и будут приниматься меры необходимые, чтобы всё у него было хорошо. Мы всё сделаем и официально заявим. Естественно, он на контроле. Таких людей у нас не оставляют незамеченными".

На вопрос, как вышло, что человек, не способный самостоятельно передвигаться, оказался заключённым СИЗО, во ФСИН предложили обратиться к судье, вынесшему приговор.

Председатель Общественного совета при ФСИН по Москве Елена Зеленовой на запрос радиостанции также пообещала провести проверку по этому вопросу.

"Говорит Москва"

11 июля, 13:46 Тимирязевский суд Москвы объяснил, почему Мамаева отправили в колонию.

Уголовный кодекс не позволяет назначать за разбойное нападение в составе группы лиц наказание, не связанное с лишением свободы, – решить вопрос, может ли наказание быть исполнено, должна ФСИН, разъяснила РИА "Новости" пресс-секретарь Тимирязевского суда Москвы Мария Прохорычева <...>

Прохорычева добавила, что при назначении наказания суд принял во внимание то, что заболевание, о котором сообщил Мамаев, не включено в перечень, позволяющий освобождать от реального срока тяжелобольных людей.

По ее словам, санкция части 2 статьи 162 Уголовного кодекса безальтернативна, а вопрос, освобождать ли того или иного больного человека от колонии, решает не суд, а Федеральная служба исполнения наказаний <...>

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов уже попросил прокуратуру проверить, законно ли возбуждено уголовное дело.

Мамаева тем временем привезли в больницу на медицинское освидетельствование, которое определит, можно ли его содержать в СИЗО.

РИА "Новости"

"По поручению Генпрокуратуры РФ прокуратура Москвы проверит, имеются ли основания для оспаривания обвинительного приговора, вынесенного Тимирязевским районным судом города жителю столицы, страдающему редким заболеванием", – сообщили между тем в прокуратуре Москвы.

11 июля, 16:27 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова встретилась с отцом Мамаева и сообщила, что осужденный "переведен в медицинское учреждение". "Хотела бы выразить благодарность руководству ФСИН за оперативные меры по оказанию помощи Антону Мамаеву, – добавила Москалькова. – Делаю все, что от меня зависит, чтобы помочь".

"Выслушав доводы отца, Татьяна Москалькова заявила, что готова сделать все возможное для перевода Антона Мамаева из СИЗО в больницу для оказания необходимой помощи, а также обратится в суд с ходатайством об освобождении по болезни", – заявили представители Москальковой.

"Газета.ру"

17 июля, 16:03 ФСИН попросит суд освободить Мамаева из СИЗО.

"Сегодня [17 июля] ФСИН России направит медицинское заключение в суд для принятия решения об освобождении инвалида первой группы Антона Мамаева из-под стражи", – подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе ФСИН пояснили, что врачебная комиссия городской клинической больницы имени Ерамишанцева завершила медицинское освидетельствование Мамаева на предмет наличия у него заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. По информации ФСИН, осужденный Мамаев сейчас находится в больнице СИЗО "Матросская Тишина" в палате, оборудованной для содержания инвалидов-колясочников. "Для осуществления ухода за ним закреплен осужденный отряда хозяйственного обеспечения СИЗО", – отметили в пресс-службе.

ТАСС

19 июля, 13:20 Тимирязевский районный суд Москвы на выездном закрытом заседании в СИЗО "Матросская Тишина" постановил перевести Мамаева под подписку о невыезде.