Новости
July 7, 2017

В центре Луганска прогремели два взрыва

В центре Луганска произошло два взрыва. Сначала сработало самодельное взрывное устройство, заложенное в урну рядом с продуктовым магазином. Потом неподалеку от этого магазина взорвался предположительно автомобиль.

В результате первого взрыва погибла военнослужащая медицинской службы народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), еще пять человек пострадали, такие данные привел представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Есть ли пострадавшие в результате второго взрыва, пока (17:15 мск) неизвестно.

Оба взрыва произошли в районе площади Героев Великой Отечественной войны, недалеко от Дома правительства. По данным "Интерфакса", у пострадавших минно-осколочные ранения разной степени тяжести, один из них находится в тяжелом состоянии.

"В 15.30 был совершен террористический акт недалеко от Дома правительства в Луганске", – сказал он [Марочко].

"В результате теракта погибла капитан медицинской службы Народной милиции ЛНР, пять человек пострадали, в том числе мирные граждане", – добавил представитель народной милиции ЛНР.

"Ведутся оперативно-следственные мероприятия, задействованы все силовые ведомства ЛНР. Территория места происшествия оцеплена, идет поиск других минно-взрывных устройств в районе происшествия. Предположительно, сработало заложенное в урну возле продуктового магазина самодельное взрывное устройство, начиненное резаной арматурой. Тип, класс и мощность взрывного устройства уточняются", – сказал Марочко.

"Луганский информационный центр"
"Ожидаем от правоохранителей заключений, но можно предположить, что на месте работали диверсанты.

Только по счастливой случайности многочисленных жертв удалось избежать".

Народная милиция ЛНР
Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, он [второй взрыв] был большей мощности, чем первый, который произошел около часа назад. Сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие народной милиции ЛНР расширяют зону оцепления. На место прибывают машины скорой помощи и пожарные расчеты, а также взрывотехники.

ТАСС

7 июля, 18:12 В результате второго взрыва пострадали два человека, сообщили в народной милиции ЛНР.

Источник в МВД ЛНР заявил РБК, что погибших после второго взрыва в центре Луганска нет.

"Взрыв хорошо слышал, я нахожусь в центре. Та часть, где произошли взрывы, оцеплена, и туда не пускают даже журналистов. Взрыв произошел там же – это место в Луганске называют "дворянское гнездо", рядом с правительственными зданиями", – рассказал очевидец второго взрыва в Луганске Андрей. По его словам, силовики подтверждают, что в результате второго взрыва сильно поврежден легковой автомобиль.

РБК