July 6, 2017

Королёв: логика быдла

Что мы не осветили в Королёве? Парковку! О, это сложнейшая тема, в которой у меня мало сторонников. Но если надо, я готов идти в бой один против всех мудаков. За правду и умереть не страшно. А правда тут очень простая: твоя собственность — твоя ответственность. Купил машину — купи гараж, сними место в паркинге, найди, где поставить свой металлолом, чтобы он никому не мешал! Но нет, логика быдла простая: насри у себя под окном, но лишнего шага не сделай. Поэтому Королев, как и большинство городов, завален машинами. Как с этим жить? Как это понять и простить?

01. Ой, может быть, просто негде ставить машины??? Бедненькие автовладельцы поставлены в нечеловеческие условия? Вот полупустая стоянка, аренда места на месяц стоит 3500 рублей.

02. А вот прямо под забором мудачье кидает машины на газон! Разносит грязь по всему городу, портит благоустройство… Как понять это быдло?

03. Может быть, у них нет 3500 рублей в месяц, чтобы их драндулет никому не мешал? Ну вот каким человеком надо быть, чтобы так парковаться?

04. При этом машины недешевые! Поездки на низ, ремонт, обслуживание стоят куда дороже, чем парковка. Ну зачем они ставят автомобили на газоны? Но кому-то лучше ходить по грязи и каждый день дышать пылью, чем заплатить за парковочное место.

05. Из-за этого всем остальным людям приходится жить вот в таких дворах с растасканной грязью и ямами от колес.

06. Мудаки выгораживают себе под парковки любой кусочек свободной земли.

07. Засовывают машины под деревья.

08. Кое-где газоны уже доведены до состояния грязного месива. Чтобы хоть как-то продлить им жизнь, их засыпают гравием и укрепляют кирпичами и бетонными плитками.

09. Машины ставят прямо под окна.

10. Жители первых этажей пытаются с этим бороться, но автомобилистам плевать.

11. Можно было сразу в подъезд заехать.

12. Владельцев машин не смущает, что они своими корытами перегораживаю тротуары и пешеходам из-за этого приходится ходить по проезжей части. Ну неужели людям самим нравится жить в говне? Неужели людям приятно выходить не в зеленый двор, а на парковку?

13. Когда-то здесь сушили белье.

14. Детская площадка.

15. Площадь перед театром.

16. Тротуар.

17.

18. Во многих дворах расположены вот такие помойки.

19. Контейнеры почему-то не закрывают крышками, поэтому голуби, бездомные животные и ветер растаскивают зловонный мусор по всему двору.

20. Иногда баки стоят прямо на обочине.

21. Но есть в Королеве и хорошие дворы! Например, в историческом центре города на улице Фрунзе есть замечательный квартал с красивыми домами и милым благоустройством.

22. Эти дома начали строить сразу после войны для конструкторов, академиков и ученых, которые основывали здесь советскую ракетно-космическую отрасль.

23. Всего в квартале 16 жилых домов, все они были построены за три года по проекту архитектора Николая Рябцева. В строительстве участвовали пленные немецкие солдаты.

24. 18 ноября 1950 года этот квартал участвовал в конкурсе РСФСР на звание самого качественного по строительству и самого благоустроенного квартала.

25. Изначально тут вообще не хотели ничего строить. Чиновники собирались сохранить зеленые насаждения в квартале «для развертывания культурных мероприятий в весенне-летний период». Но потом все таки было решено построить тут дома для ученых и конструкторов.

26. Сейчас исторический квартал со всех сторон окружен уродливыми многоэтажками. Сложно представить, но на его месте тоже планировалось построить многоэтажный жилой комплекс. Дело в том, что в 2015 году квартал включили в программу снова ветхого и аварийного жилья. Местные страшно возмутились и начали собирать подписи под петицией на имя Путина с просьбой отменить решение городских властей. Чиновники тогда перепугались и пообещали пока что ничего не сносить.

27. В Королеве это единственный сохранившийся комплекс зданий послевоенной архитектуры. Очень хорошо, что жителям удалось его отстоять. Правда, сейчас чиновники снова собрались его сносить. Они проняли новый генплан города, по которому на этом месте должен быть комплекс девятиэтажек. Люди снова активно выступают против и предлагают альтернативную концепцию развития квартала.

28. Внутри квартала сохранились очень милые и колоритные дворы. Местные жители проводят много времени на улице и занимаются разведением домашних животных. Вспомните фотографии дворов из начала поста — контраст просто разительный. Надеюсь, что власти одумаются и не станут все это сносить ради строительства новых муравейников и дворовых парковок.

29. Вообще Королёв местами очень напоминает уютную деревню. Это не удивительно с учетом того, что сто лет назад он ею и являлся. Тогда он еще назывался Подлипками.

30. Кто-то разводит курочек и гусей.

31. Но нам пора возвращаться в суровую королевскую действительность!

32.

33.

34. Во дворе многоэтажек построили детский сад в виде диснеевского замка.

35. Местные сами по мере сил занимаются благоустройством дворов. Отгораживают маленькие палисадники под окнами, высаживают цветы и вывешивают белье. Лучше так, чем парковка под окнами. Жаль, что очень немногие люди решают брать в руки инструменты и самостоятельно благоустраивать придомовую территорию.

36. Такие дворы намного уютнее и безопаснее. Здесь намного приятнее проводить время, чем во дворе-парковке.

37.

38. Местный дедушка на вопрос о том, где находится центр города, ответил, что это там, где памятник Ленина.

39. Памятник Сергею Королёву. С него начинается проспект Королёва с зеленой пешеходной зоной посередине улицы.

40.

41.

42. Информационные стенды про губернаторскую программу благоустройства. В апреле чиновники распорядились, чтобы они стояли в каждом подмосковном дворе. Так и сказали: озеленение, освещение и детские площадки пока что можно не делать, но стенды нужно установить в обязательном порядке.

На моем канале в «Ютубе» уже есть видеоотчеты из Королёва! Смотрите и не забывайте подписываться.

Впервые проехал на электричке и охренел

Во что превратилась космическая столица России