July 6, 2017

Лучшие в мире протесты: бухло, трава и музыка

В Германии очень плохой интернет! Если бы не он, я бы показал вам сейчас видео, как народ протестует против саммита G20. Попал на совершенно фантастическое мероприятие — диско-демонстрацию. То есть народ идет по улицам города, бухает, курит траву, танцует и параллельно проклинает Трампа, Путина, Эрдогана и других врагов антиглобалистов. Трезвых нет вообще. Кто не пьяный — тот накуренный. Магазины и бары отпускают демонстрантам бухло ящиками. При этом нет никаких рамок полиции, нет досмотра, вообще полная свобода. Полиция стоит вдалеке и наблюдает за происходящим, но близко не подходит, чтобы не спровоцировать столкновения.

Сначала коротко расскажу о ситуации в Гамбурге! Тут уже несколько дней тысячи людей выходят на улицы, чтобы выразить свой протест против саммита G20 и введенного в городе режима безопасности. Со всей страны в город съехались 20 000 полицейских, которые готовы подавлять любые беспорядки. Глава полиции отмечает в интервью, что они ожидают от протестующих нападений и актов насилия. Еще он говорит, что в Гамбурге протестуют не только немцы, но и активисты из Скандинавии, Швейцарии, Италии и других стран.

Недовольный народ такое скопление полиции в городе не останавливает. Протестные группы и организации продолжают призывать людей участвовать в митингах, при этом нередко под политическими лозунгами. Вот, например, строчка из заявления группы левых демонстрантов: «Мы призываем превратить Гамбург в центр сопротивления старым и новым капиталистическим властям!». Полиция начала разгонять протестующих еще во вторник вечером. Она использовала водяные пушки и распыляла перцовый аэрозоль, это в конечном итоге помогло взять бушующую толпу под контроль. Но все понимают, что это еще далеко не конец. Все самое интересное должно начаться завтра, в первый день саммита G20.

Тут нужно понимать, что гамбуржцам вовсе не запрещают протестовать. Единственное, что от них просят, — это не устраивать беспорядки и не появляться в специальной 38-километровой зоне безопасности, где в дни саммита будут проводить свое время главы более чем 20 разных стран. Но агрессивно настроенные группировки не хотят ограничиваться мирными митингами и демонстрациями.

Вчера по городу в очередной раз прокатилась волна протестных акций. Активисты «Гринписа», например, летали над городом на воздушном шаре и с надписью «Сначала планета Земля» в знак протеста против американской политики (Трамп решил вывести США из Парижского соглашения по климату). По всему городу раскиданы палаточные городки, в которых немцы и люди из других стран отстаивают свое право отдыхать там, где им хочется. В частности они требуют пропустить их в расположенный в центре Гамбурга Фолькспарк. Туда никого не пускают, потому что он попал в зону безопасности. Полиция конфискует палатки и использует перцовый газ, чтобы разгонять сотни активистов из парков.

Протестующие подходят к своему делу довольно изобретательно. Например, вчера группа активистов организовала целую художественную инсталляцию: люди нарядились в зомби (надели старую одежду и покрасились с ног до головы серой краской) и прошли так по улицам города. В акции участвовало около тысячи человек, все это выглядело довольно жутко.

Вообще вчера вечером центром протестов стала городская гавань, где для активистов и недовольных была устроена большая рэйв-вечеринка. Планируется, что она будет проходить там каждый день до окончания саммита. Местные называют это «гедонистическим протестом». Люди пришли на вечеринку под лозунгом «Лучше танцы, чем G20». По оценке организаторов в ней участвовало около 20 тысяч человек. Полиция, правда, насчитала только 7 тысяч человек. В толпе было много молодежи, можно было встретить даже родителей с детьми. Танцевальные протесты — довольно распространенная практика для города. Например, вчерашний Марш женщин против Дональда Трампа тоже окончился танцами.

Полиция регулярно совершает рейды и изымает у протестующих ножи, дубинки и бейсбольные биты. Власти ожидают, что среди всех демонстрантов по меньшей мере 8000 человек будут анархистами и левыми радикалами, которые могут попытаться насильственным путем сорвать встречу G20. Местные СМИ пишут, что министерство обороны Германии посоветовало полицейским не носить униформу без необходимости, чтобы не стать «жертвой стихийных нападений со стороны экстремистов и радикально настроенных левых». В том же документе говорится, что радикалы возможно попытаются сорвать проведение саммита, перекрыть движение транспорта в городе и заблокировать гавань.

01. Пока протестующие еще только собираются, главные митинги должны начаться завтра. Полиция скучает в машинах и ест мороженое.

02. Вчерашние акции больше были похожи на какой-то карнавал. Люди танцевали под громкое техно, веселились, бухали и выкрикивали протестные лозунги. Такая смесь обычной демонстрации и дискотеки.

03. Лозунги у всех совершенно разные. Кто-то за экологию, кто-то против капитализма, кто-то за свободный доступ к перекрытым частям города и т.д.

04.

05. Трезвых людей вообще не было, все ходили с бухлом. Магазины хорошо подготовились и заранее закупили огромное количество алкоголя. Во время демонстраций это самый востребованный товар.

06. Никто не препятствовал тому, чтобы люди ящиками покупали бухло и пили его во время шествий и демонстраций. На улицах, кстати, нет никаких барьеров и ограждений, люди спокойно могут идти туда, куда им вздумается.

07. Многотысячная толпа (по моим ощущениям, тут было тысяч 20-30) свободно гуляет по улицам с травой и алкоголем.

08. Народ танцует и веселится под дождем конфетти, отовсюду играет музыка.

09. Вообще внутри все это выглядит очень круто. Скоро выложу видео, как найду интернет.

10. На улицах можно встретить вот такие самодельные бары.

11. Кто-то развозил бухло на тележках и наливал всем желающим.

12. Кто-то раздавал яблоки за свободные пожертвования.

13. Обычные демонстранты .

14. Эээээ... ну, и такое было!

15. Обстановка очень веселая. Народ курит марихуану, бухает, танцует и проклинает G20.

16.

17.

18.

19. Народу очень много, мне показалось, что было больше 20 000 человек ) Хотя посчитать всех сложно, колонна растянулась на сотни метров.

20.

21. Полиция ни во что не вмешивалась. Она стояла поодаль и перекрывала отдельные улицы, куда демонстрантам нельзя было заходить. Одна из машин случайно попала в самый центр толпы. Полицейских засыпали мукой, а их машину разрисовывали сердечками. Полицейские при этом тоже были очень дружелюбны. Все друг с другом фотографировались и смеялись.

22. Так как среди протестующих много антиглобалистов и антикапиталистов, многие международные компании и корпорации наняли усиленную охрану для своих офисов. Вот, офис мобильного оператора T-mobile, его охраняют собаки! Окна заколочены, за забором охрана.

23. Но демонстрантов это не остановило, и одну из стен офиса быстро превратили в туалет.

24. Кто-то устраивал вот такие баррикады с решетками, чтобы протестующие не побили витрины.

25. Еще один магазин устанавливает металлические щиты.

26. А кто-то просто заколачивает витрины фанерой.

27. Офисный центр заколотить не получилось, поэтому тут просто наняли усиленную охрану. К зданию вообще никого близко не подпускали. В отличие от полиции, с частной охраной демонстранты не конфликтовали.

28. Полиция закрывала торговый центр, когда к нему приблизились демонстранты.

29. Но есть лучший способ защитить свое имущество от дестроя! Некоторые магазинчики вывешивали плакаты с лозунгами протестующих. Это гринписовский лозунг. Такой оберег сохранит стекла в целости)))

30. «Макдональдс» ничего не вывесил, поэтому ему изрисовали окна. Потом, скорее всего, их побьют. Антиглобалисты не любят фастфуд )

31.

32. Ближе к вечеру народа становилось все больше. Около каждого продуктового магазина стояла очередь, люди сметали все бухло с полок.

33. К вечеру народ уже был сильно поддатый, многие люди оседали в барах по маршруту следования, кто-то шел по домам продолжать праздник.

34.

35.

36. Информационный штаб протестующих в заброшенном здании.

37.

38. Весь Гамбург сейчас завешан плакатами против G20.

39. Главные антигерои — это Трамп, Путин и Эрдоган. Против них направлена практически вся агитация.

40. Агитационная наклейка против саммита. Тут рассказывается про то, чем на самом деле является G20. «G20 это 19 самых влиятельных стран мира и европейского союза. Влиятельные, значит, что они могут решать за других. Они могут это делать, так как у них больше всего денег, нефти или оружия по сравнению с другими странами. G20 обладает 85% состояния мира. Эти страны очень богаты, хотя богатство в этих странах распределяется неравномерно. Чтобы все оставалось как есть, правительства этих государств встречаются один раз в год. Они утверждают, что если с экономикой этих стран будет все хорошо, то у других стран тоже все будет хорошо. Но богатство одних означает бедность для других. Как последствие — по всему миру существует бедность, голод, болезни и войны, даже в некоторых их стран G20. Поэтому каждый год много людей приезжает на встречу G20, чтобы протестовать против этой политики».

41. На зданиях по пути следования колонны тоже вывешивали агитацию.

42. Кто-то забирался на крыши и танцевал там.

43. Потом народ дошел до центра, тут шествие остановила полиция.

44. Перекрытая улица.

45. Полиции тут очень много, она передвигается на маленьких микроавтобусах.

46. Основные улицы перекрыты, местные специальные подразделения готовы разгонять демонстрантов.

47. Протестующих встретили водометами и полицейскими оцеплениями. Людям это очень не понравилось. Самые радикальные и пьяные уселись на землю перед машинами или даже попытались побороться с полицией.

48. Другие наоборот начали расходиться по домам.

49. Полиция действовала очень осторожно, чтобы никого не провоцировать. Основная тактика была не лезть на рожон, само рассосется. Она, кстати, оказалась эффективной. Несмотря на провокации, полиция просто стояла, а люди начинали скучать и расходиться.

50. Накануне в Гамбурге демонстрантов уже разогнали с помощью водометов. Это вызвало негодование не только у демонстрантов, но и у политиков и журналистов. Весь день Гамбург обсуждал полицейский беспредел. Во многом это шествие было ответом на тот самый беспредел полиции. К теме сразу подключились левые политики. Поэтому народ решили лишний раз не трогать, пока шум не уляжется.

51. Полиция просит отойти от водометов. Люди сидят и оскорбляют поилицейских.

52. На всей спецтехнике есть фонари для подсветки протестующих и камеры. Обратите внимание, на камере водомета есть маленький дворник ))

53. Чуть позже полиция отступила и народ прошел дальше. Люди фотографировались на броневиках, показывали полицейским факи, веселились и орали.

54. Ну, совсем беспредел! Куда это годится?

55. Полиция начала оттеснять самых бухих протестующих подальше от техники. Это сильно разгневало толпу, в полицейских бросили несколько бутылок. Подошло подкрепление, с которым сразу же начались стычки. Полицейских немного побили ногами, те в ответ немного побили дубинками протестующих. На этом все закончилось.

56. Противостояние длилось примерно полчаса. Потом народ начал расходиться.

57. В самом конце полиция задержала несколько человек из числа тех, кто кидал бутылки.

58. В целом полиция действует очень аккуратно и старается не провоцировать людей на агрессию. Для России это просто немыслимая мягкость. Вы только представьте, в полицию кидают бутылки, муку, народ бухой и активный, а почти никого не задерживают... Когда протестующих осталось совсем мало, полицейские собрались и уехали. По улицам открыли автомобильное движение. Завтра будет веселее.