July 5, 2017

Архангельск: у ужаса есть лицо

Сейчас расскажу вам страшную сказку про неправильный климат... Уже два года я не был в Архангельске... Даже интересно, как там дела? Вдруг порядок навели! И вот недавно мне прислали письмо с фотографиями одной архангельской улицы. Ощущение такое, как будто еще совсем недавно там шла настоящая война... Дороги раскатаны тяжелыми броневиками, асфальт весь в ямах от разорвавшихся снарядов, на обочинах стоят брошенные покореженные автомобили, а рядом с ними валяются куски бетона и другой строительный мусор, вероятно, от разрушенных зданий.

И тут приходят на ум слова полковника Курца, одного из героев «Апокалипсиса сегодня». Слова, которые навсегда вошли в жизнь жителей этих дворов. «Ужас. У ужаса есть лицо… И ты должен подружиться с ужасом. Ужас и моральный террор — вот твои друзья. А если нет, тогда они страшные враги».

Под катом — короткая, но ужасающая фотопрогулка от аэропорта Архангельска до ближайшего жилого квартала.

Увидела очередной пост про Архангельск и решила все-таки скинуть специально сделанные для вас фотографии. Я переехала из Архангельска в Петербург 5 лет назад, но периодически навещаю оставшуюся там маму. В последний раз приезжала в конце апреля — начале мая 2017 года. С каждым годом машин и грязи становится больше, а благоустройства как не было, так и нет. Вот так выглядит дорога длиной 1 км от автобусной остановки у аэропорта до моего дома на улице Авиационной. Обратите внимание, что это именно Архангельск, а не Архангельская область!)
Это виды со стороны шоссе, ведущего к аэропорту. Так Архангельск встречает всех прибывших на самолете гостей!
Без «Пятерочки» никуда! Еще год назад это строение было заброшенным.
Крыльцо еще одного магазина. Внутри него все примерно такого же уровня, наверное, «Пятерочка» составляет ему серьезную конкуренцию.
Кругом лужи и помойки.
Тротуара нет. Тут едут машины и идут пешеходы.
Это пешеходная дорога из плит, построенная лет 30 назад военнослужащими. Через нее протекает поток канализации от детского сада до ближайшей канавы. Не уверена, что в этом районе вообще есть хозяйственно-бытовая канализационная система, ливневой точно нет!
Дети идут со школы, родители с колясками.... и все остальные люди тоже тут ходят, потому что вторая дорога, соединяющая Авиационную улицу и аэропорт, еще грязнее. И зимой их, конечно, не чистят, поэтому к 1 мая остается снежно-грязное месиво.
Это Авиационная улица. Ее заасфальтировали лет 5-6 назад. Это было огромное счастье для местного населения.
Местный магазин. Свалку еще прошлой осенью оставили строители, менявшие крышу на доме.
Доски подкладывают, чтобы не застрять в жиже...
Вид на мой двор.
Машина стоит на этом месте много лет.
Теплотрасса открыта.
Прошлым летом тут сделали деревянные настилы, но доски украли той же ночью... Мостки остались только до первого подъезда.
Раньше можно было здесь пройти, а сейчас все всегда заставлено.
Когда я была маленькая, на этом месте была детская площадка, стояли качели, деревянные домики, что-то еще. А теперь — машины.
В этом месте я упала, запнувшись об арматуру, и сломала зуб. Скоро придется коронку ставить.
Тут была натянута сетка и росла трава, парни играли в волейбол или футбол.
Такси с большим трудом может подъехать к моему подъезду.

Фотографии прислала Ольга Максимова