Новости
July 3, 2017

Жители Клина заблокировали Ленинградское шоссе из-за отключения горячей воды

Жители подмосковного Клина перегородили Ленинградское шоссе в знак протеста против отключения горячей воды в их домах, граждане требуют встречи с главой города.

Жители подмосковного Клина перекрыли движение по трассе Москва — Санкт-Петербург (М-10). Они вышли протестовать, потому что дома нет воды pic.twitter.com/bB0cEOnFMg— RTVI (@RTVi) 3 июля 2017 г.

На месте находится полиция. О задержаниях не сообщается.

Бунт в возглавляемом "фигурантами игорного дела прокуроров" Клину. Люди, возмущенные отсутствием горячей воды, перекрыли Ленинградское шоссе pic.twitter.com/bka7DGBT9a— Клинское телевидение (@TVklin) 3 июля 2017 г.
Всего на забастовку вышло 150 человек. На место выехало несколько экипажей полиции. Движение по Ленинградскому проспекту на участке в районе Клина остановлено. Автовладельцам предложили объезд.

"Лайф"
Жители домов поселка 31 Октября и Пролетарского проезда не дождались горячей воды в кранах своих квартир. Согласно графику ее отключили 13 июня, должны были включить 27 июня, но не сделали этого. На вопрос жителей, почему произошла подобная ситуация, ответили из информационного управления районной администрации.

Суть проблемы заключается в том, что котельные п. 31 Октября и на Пролетарском проезде находятся в частной собственности – у ООО "КТЭС". Из-за неплатежей собственника за энергоресуры они остановлены. Администрация Клинского муниципального района сейчас ведет переговоры о возобновлении поставок газа, чтобы до 1 июля горячая вода в кранах была. За непредоставленную коммунальную услугу будет сделан перерасчёт.

Также администрация района обратилась в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку и для принятия мер прокурорского реагирования.

"Серп и молот", 29 июня

3 июля, 21:38 После протестной акции власти Клина пообещали вернуть горячую воду в дома.

"Горячая вода придет в квартиры горожан в течение суток", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МинЖКХ Московской области со ссылкой на замглавы ведомства Владимира Мельника.

В пресс-службе уточнили, что отключение горячего водоснабжения произошло в 33 многоквартирных домах, где проживает почти 4,5 тысячи жителей.

По информации подмосковного МинЖКХ, отключение горячей воды произошло, потому что "газоснабжение котельной, подающей горячее водоснабжение на дома, было приостановлено из-за накопившейся задолженности перед поставщиками ресурсов". В ведомстве пояснили, что владельцы частной котельной не перечисляют средства поставщику услуг, однако с населения платежи продолжают собирать, в результате этого и образовалась задолженность, что привело к отключению горячего водоснабжения.

"Интерфакс"
Горячее водоснабжение в Клину было отключено 13 июня. По графику профилактических работ, подача горячей воды должна была быть произведена 27 июня. В назначенный срок этого не произошло. 29 июня местные власти пообещали восстановить водоснабжение к 1 июля после перерасчета. Но к понедельнику, 3 июля, вопрос так и не был решен.

В 2015 году местные жители уже грозили перекрыть Ленинградское шоссе по причине отключения горячей воды из-за долгов коммунальщиков. Клинчане дали властям четыре дня на разрешение ситуации, в результате горячее водоснабжение было восстановлено.

РБК