July 3, 2017

Клятва гражданина Российской Федерации

Депутаты Госдумы при активном содействии спикера Вячеслава Володина выбрали текст присяги, который нужно будет произносить, получая заветный паспорт.

Проект текста Присяги гражданина Российской Федерации
(при приобретении лицом гражданства Российской Федерации)

«Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, торжественно клянусь:

- соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, уважать права и свободы ее граждан;

- честно исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

- уважать и сохранять историю, культуру и традиции многонационального народа Российской Федерации.»

Текст придумал председатель комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Как вам?

Правда, это ещё не окончательный вариант, его буду дорабатывать некие эксперты.

Но вообще, с точки зрения политики скреп, этого как-то маловато. Нет конкретики по поводу того, что считать "культурой и традициями многонационального народа РФ". Очень много всего можно придумать на этот счёт. Не уточняется, на чём должен клясться принимающий присягу. Только ли на Конституции? Или на Конституции в сочетании с Библией/Кораном/другими священными текстами? Или сверху ещё можно положить портреты Путина, Сталина и Николая II?

По процедуре есть и другие вопросы. В некоторых странах, например, принято целовать государственный флаг. Если у нас такое введут, то граждан должно интересовать, будут ли полотнище дезинфицировать после каждой инициации, или чем засаленнее ткань, тем лучше.

Кстати, поскольку в России у каждого кандидата в гражданство и чиновников, которые будут проводить это торжественное мероприятие, всегда есть уйма свободного времени, можно разнообразить процесс.

Скажем, целиком спеть гимн тоже не будет лишним. Или назвать фамилии россиян, попавших в санкционный список США, и клички президентских собак. Кроме того, можно пригласить тату-мастера, чтобы у каждого гражданина РФ на правом плече красовался двуглавый орёл, а на левом – на выбор – силуэт полуострова Крым либо силуэт вождя.