July 2, 2017

Как найти мужа и потерять квартиру за один день

Сегодня я хочу поделиться с вами удивительной историей из солнечного Краснодара! Началась она с того, что одна из жительниц города, Юлия Остапенко, решила продать квартиру. Перед заключением сделки она взяла выписку из «Росреестра» и совершенно неожиданно выяснила, что на ее квартиру уже два года наложен арест. Юля начала начала разбираться в причинах ареста. Оказалось, что квартиру арестовали из-за того, что ее муж задолжал жителю Сочи полтора миллиона рублей. Только вот в чем проблема: никакого мужа у Юли нет!

Невероятная история про то, как краснодарский суд выдал Юлю замуж за незнакомца, — из первых уст:

Я вам не Остапенко

Если вы когда-нибудь продавали квартиру, то наверняка в курсе, что это занятие мало общего имеет с отдыхом. Несколько месяцев ко мне безрезультатно ходили незнакомые люди, тискали кошку и заглядывали за унитаз. И вот, наконец, я нашла покупателя и мы пришли к согласию по цене и всем условиям. Я начинаю собирать выписки из бухгалтерии управляющей компании и мысленно пакую коробки и чемоданы. Звонит покупательница, наверняка обсудить встречу для подписания окончательного договора! Но нет — оказывается, что с 2015 года моя квартира находится под арестом в качестве обеспечительных мер. И об этом я узнаю только в 2017 году. Как так вышло? Очень просто — арест накладывается за один день, для этого истцу не понадобилось ничего, кроме выписки из ЕГРН.

Что я сделала, чтобы заслужить арест? Следите за руками! Истец, некий Бабченко (совершенно незнакомый мне житель Сочи), в 2013 году под расписку дал в долг моему однофамильцу Остапенко (совершенно незнакомому мне жителю Краснодара) 1 550 000 рублей. Со слов истца, Остапенко приходил на встречи с какой-то женщиной, которую представлял своей женой. Была ли она его женой, была ли она вообще — мы уже не узнаем. Но есть я, человек с такой же фамилией и, какая удача, недвижимостью в собственности. Идеальный кандидат на роль жены должника. Кстати, кадастровая стоимость квартиры практически равна сумме долга. Совпадение? Решайте сами.

Основанием для иска послужил блокнотный листок с распиской. Для того, чтобы я выступила ответчиком, истцу и его адвокату не понадобилось никаких доказательств — ни свидетельства о браке, ни скана паспорта. Меня приписали просто по просьбе истца. Его представитель, адвокат Шульженко, решил не проверять никаких фактов, а сейчас в беседах с журналистами утверждает, что это «должник ввел суд в заблуждение». Хотя должника вообще не было в зале суда — но это уже ненужные подробности. Адвокат истца даже не стал выяснять мой фактический адрес, и все повестки очень удобно отправлялись в Новороссийск, где я не проживаю с 2011 года. Почему арест наложили на краснодарскую квартиру, а в исковом заявлении в качестве моего адреса стоит Новороссийск? Почему повестка не пришла по месту моей прописки? Ведь и на момент написания расписки, и на момент подачи иска я была в Краснодаре. Удобно, не спорю.

А что в суде, неужели никто не проверил? Нет, судья Прикубанского районного суда и его помощники решили, что все и так ясно. Есть два ответчика, у них одинаковые фамилии. Почему-то муж и жена живут в разных городах, но в XXI веке возможно всякое, так что и это их не смутило. В общем, никто не усомнился в словах адвоката и истца, никто не спросил свидетельства о браке или иных доказательств. И в итоге суд вынес заочное решение — удовлетворить иск. Я так и осталась ответчиком, а квартира так и осталась в аресте.
По идее, если бы ответчик расплатился с долгом (ну, вынул бы из-под матраса 1 800 000 с лишним, ибо проценты и исполнительский сбор), то арест могли бы снять. Не сами, а по моему заявлению, конечно.

Сейчас мне сложно понять, могли бы приставы постучаться в мою дверь и пустить квартиру с молотка. Но совершенно ясно, что разрешение этого вопроса займет месяцы. Наложение ареста в качестве обеспечительной меры занимает один день. Рассмотрение жалоб и заявлений с моей стороны занимает до 2 месяцев на каждую жалобу. После рассмотрения назначается дата заседания, которое имеет свойство переноситься. И снова переноситься.

Чтобы ликвидировать последствия иска, нужно отменять решение суда, обосновывать снятие обеспечительных мер. Возможно, что придется обращаться в вышестоящие инстанции, чтобы доказать, что я не замужем за незнакомцем. Забавно, но адвокат истца уверен, что я могу просто подать заявление о снятии мер и дело в шляпе. Как он сказал, за пару недель все снимут. Еще более забавно, что больше так не считает ни один юрист.

В итоге сделка по продаже сорвана, а в качестве приятного бонуса я вынуждена продолжать платить ипотеку в полном размере за другую квартиру. Хотя я рассчитывала продать ныне арестованную квартиру и целиком погасить долг. То есть добавляем к упущенной выгоде, возврату задатка (в двойном размере) и оплате услуг юриста еще 15 000 рублей ежемесячно.

Кстати, советую всем, кто читает этот пост, получить выписку из ЕГРН на свою квартиру. На всякий случай, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.