June 30, 2017

Моя вторая камера: «Олимпус» E-M1 Mark II

Внимательный читатель моего блога мог заметить, что я начал изменять своему верному «Никону» D5 с «Олимпусом».

Еще более внимательный читатель мог заметить, что с 2017 года половина снимков в этом блоге была сделана на «Олимпус» E-M1 Mark II (сейчас уже больше половины).

Решил проанализировать почти 100 тысяч фотографий, которые Илья размещал в своём блоге на протяжении почти десяти лет и посмотреть на динамику различных их характеристик. Сегодня рассмотрим модели камер и ISO. В анализе, естественно, учитывались только те фотографии, у которых не потёрт EXIF. К моему удивлению, таких оказалось большинство.

Для начала, простая статистика, — количество постов в год. Всего Илья за 10 лет написал 8172 поста. Впечатляет.
Количество постов в блоге в год

Давайте теперь посмотрим, на какие камеры были сняты фотографии. Тоже в динамике.


В эту статистику попали только модели, на которые было отснято 500 или более фотографий за всё время. Так что беззеркалок и айфонов тут нет. Видно, что сначала основными камерами блогера были Canon EOS 5D и Canon EOS 5D Mark II, затем в 2011 году основной системой стала Nikon и остаётся ей по сей день. Правда, в 2017 году появилось достаточно много фото, снятых на Olympus E-M1, что удивило.

Ещё одна любопытная статистика - по ISO.


Видно, что вплоть до 2016 года Илья почти всегда снимал на ISO 800, а в 2017 году появилось много фотографий, отснятых на ISO 200 (что, по-видимому, связано с использованием камеры Olympus). В статистику не вошли ISO, которые зафиксированы менее чем в 100 фото за всё время.

Конечно, это статистика приблизительная, поскольку я не могу отличить фотографии, сделанный Ильёй от других фотографий, размещённых в его блоге, но тем не менее, даёт какую-то общую картину.

Оригинал статьи
Модель камеры (из EXIF)
Статистика по ISO (из EXIF)

А началось все в начале года с путешествия по Океании. Я на 2 недели улетал по острова, багаж в такие поездки я с собой не беру, зато решил взять квадрокоптер. Он то и вытеснил из рюкзака огромный, быстрый, и надежный «Никон». Посмотрев на все свои вещи я подумал, что пора бы заменить камеру на что-то более компактное. Обратился к великолепному фотографу Александру Петросяну (уверен, вы следите за его инстаграмом), и он сказал, что снимает в том числе на «Олимпус» E-M1 Mark II. Не смею спорить с мастером — так у меня появился «Олимпус».

Я специально почти полгода не писал своих впечатлений, чтобы понять, буду ли я им реально пользоваться. Сегодня «Олимпус» объехал со мной полмира. Он был на Фиджи, в Австралии, на Бали, в Италии, Грузии и даже во время нападения в Ставрополе. Сегодня я беру его в путешествия и очень доволен.

Я не хочу вас грузить техническими характеристиками, думаю, вы их и сами найдете, тем более камера не новая и про нее есть масса профессиональных отчетов. Я расскажу больше о своих впечатлениях.

1. Нереальный стабилизатор! Это просто фантастика. Я с рук спокойно снимаю ночью с выдержкой 3-4 секунды! Там, где раньше был нужен штатив или твердая площадка, чтобы поставить камеру, сегодня можно снимать с рук! Это очень круто!

2. Камера очень скорострельная, до 60 снимков в секунду. Полезно, когда ловите сюжет на улице ;)

3. Картинка отличная, я практически перестал обрабатывать фотографии, и это круто.

4. По сравнению с другими беззеркалками, «Олимпус» очень шустрый. Если камера в «горячем состоянии», то снимки делаются моментально, как на зеркалке, камера не думает, автофокус на объективе M.Zuiko Digital ED 12-40мм f2.8 Pro тоже отличный.

5. Один из плюсов беззеркалки, что камера бесшумная. Можно незаметно делать кадры там, где нельзя ;) Ну и прохожие не шарахаются, когда ты их незаметно снимаешь.

6. Ну и конечно, размер! У меня больше не болит шея по вечерам ;)

Из минусов:

1. О высоких ISO надо забыть. Уже на 6400 непозволительно шумит. После «Никона» D5 это очень непривычно. Снимать на ходу вечером, в сумерках уже не выйдет. В темных помещениях тоже. Ловить прохожих даже в пасмурную погоду будет тоже непросто: либо шумный кадр из-за высоких значений ISO, либо размытые люди из-за выдержки. Вроде как можно решить проблему с помощью светосильных объективов, но я не большой любитель открытой диафрагмы.

2. Как и во всех беззеркалках, быстро садится батарея. Камеру надо постоянно выключать, иначе аккумулятор разрядится за час. Здесь есть проблема, так как включается камера долго и если надо что-то снять оперативно, то вы упустите момент. У меня много раз было, когда едешь на машине, видишь что-то интересное, но пока включишь, пока все заработает, сюжет уже ушел. Зеркалка будет работать неделями на одном аккумуляторе, и выключать ее не надо ;)

3. Немного сложно привыкнуть к управлению. Но это дело привычки.

Я ни коим образом не хочу сравнивать маленький беззеркальный «Олимпус» E-M1 Mark II и огромный «Никон» D5. Это как сравнивать внедорожник и спорткар. Один хорош за городом в лесу, второй — на треке. У меня сейчас две камеры просто идеально дополняют друг друга. «Олимпус» сейчас беру в далекие путешествия, где важен вес и размер, да и так каждый день лежит в рюкзаке на всякий случай.

И тут читатель хочет спросить:

А может это реклама?

К сожалению, сегодня любой не отрицательный обзор техники, ресторана или фильма воспринимается читателем как скрытая реклама. С Олимпусом у меня нет никаких рекламных контрактов, они не заказывали у меня размещение, не согласовывали отзыв. Я сам на них вышел и попросил камеру на тест, они ее любезно предоставили и оказывали всяческую поддержку.

Если есть вопросы по технике, на которую я снимаю, задавайте в комментах.