Новости
June 22, 2017

Роскомнадзор ненадолго заблокировал google.ru

Днем 22 июня у некоторых российских пользователей перестал открываться сайт google.ru. Оказалось, что он внесен в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. В реестре сказано, что это произошло еще 14 июня прошлого года. По предварительным данным, под блокировку попал именно адрес www.google.ru, при этом другие адреса сервиса, в том числе и в доменной зоне .com, открываются нормально.

В Роскомнадзоре пока (15:00 мск) никаких комментариев по этому поводу не сделали.

Почему провайдеры начали блокировать российский домен Google именно сейчас, непонятно. Не исключено, что произошла какая-то ошибка.

01.

02.

03.

"Похоже, что www.google.ru внесли в реестр Роскомнадзора. На сайте реестра (https://eais.rkn.gov.ru) домен www.google.ru действительно значится, и доступ "ограничивается к странице" <...>

В реестр внесён www.google.ru, у огромного числа операторов связи не открывается. На данный момент известно о проблемах у МТС, Telecom TZ, Наука и Связь, Maxima Telecom, TTK, Стальнет, Сигнал, МарьиноNet и еще около десятка провайдеров".

Телеграм канал "Сайберсекьюрити и Ко."
Московский интернет-провайдер "Авакс" заблокировал Google.ru, сообщили RNS клиенты компании и подтвердили в техподдержке.

"Доступ к странице запрещен, так как она попала в единый реестр запрещенных сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, либо в федеральный список экстремистских материалов на сайте Минюста", – указано в сообщении для клиентов "Авакса" при попытке открыть Google.

По словам представителя техподдержки, блокировка связана с решением Роскомнадзора, который внес в реестр запрещенных ресурсов один из IP-адресов, принадлежащих Google.

"Это временное явление, Роскомнадзор заблокировал, мы сами повлиять никак не можем, нужно ждать. Роскомнадзор заблокировал некоторые сайты, они указали для этого сайта IP Google, таким образом как бы отомстив за блокировку их сайта. Из-за этой ошибки в системе Роскомнадзора получается, что некоторые люди не получают доступа к Google", – сообщили RNS в техподдержке провайдера.

Представитель компании отметил, что такая ситуация уже складывалась с сайтом Apple. По его словам, в данный момент с проблемой доступа к Google столкнулись "не все, но многие провайдеры <...>

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил, что узнал о проблеме от журналистов и предоставит комментарий позднее.

RNS

22 июня, 15:32 Глава Роскомнадзора Александр Жаров объяснил блокировку google.ru.

У Google стоял редирект с сайта букмекерской компании, поэтому операторы начали его блокировать. Google уже убрал редирект, проблема была быстро решена, объяснил Жаров.

О каких страницах и материалах идет речь, непонятно. Представитель Google пообещал прокомментировать позднее.

"Ведомости"

22 июня, 16:53 Возможная причина произошедшего:

"В выгрузке к блокировкам находился следующий адрес:

https://www.google.ru/aclk?sa=L&ai=DChcSEwjFuIm2nKrUAhWKQxgKHRv6D2QYABAAGgJsZQ&sig=AOD64_1ohFzJiqDKQcxL25h8_YQgRx1EiQ&q=&ved=0ahUKEwiZi4a2nKrUA0QwIJA&adurl

Чтобы понять, что произошло, давайте разберемся вообще, что это за ссылка. Если вы начинаете искать что-то в Google, первые результаты поиска – это реклама Google AdWords.

Как работает Google при клике пользователей на такие рекламные ссылки? Ссылка с рекламой сначала ведёт на специальный служебный адрес вида www.google.ru/aclk?... (в этот момент Google сохраняет к себе информацию о переходе, это делается для того, чтобы потом выставить счёт рекламодателю) и только потом вас перенаправляют на сам рекламируемый сайт.

Вместо того, чтобы внести в реестр сам запрещенный сайт, в реестр был внесён служебный адрес рекламной сети Google, который находится на домене www.google.ru. Вуаля, РКН убил Google у огромного числа россиян.

Никакая уязвимость здесь не эксплуатировалась. Это просто некомпетентность – люди не понимают ничего в том, как работают рекламные сети поисковых систем вроде Яндекс.Директа и Google AdWords. Но ведомства машут своим молотком блокировок во все стороны".

Веб-разработчик Александр Литреев

Адрес www.google.ru из реестра Роскомнадзора исчез.