Новости
June 19, 2017

Фургон наехал на толпу людей в Лондоне

Фургон наехал на толпу людей на севере Лондона. Как сообщает местная полиция, есть пострадавшие, один человек был задержан.

По неподтвержденной информации, погибли три человека. Очевидец рассказала Sky News, что она видела двух человек, лежащих на тротуаре, которым делали массаж сердца.

Происшествие случилось примерно в 00:20 по местному времени (02:20 мск) на улице Севен Систерс в районе парка Финсбери, неподалеку от одной из мечетей.

На место аварии прибыли вооруженные полицейские, в городе звучит сирена.

Видео с предполагаемым водителем:

Видео с пострадавшими:

Причины произошедшего пока (03:30 мск) не называются, о возможном теракте информации пока нет. Полиция называет наезд "серьезным инцидентом".

В ночь на 4 июня в центре Лондона произошел теракт – фургон сбил пешеходов на Лондонском мосту, затем из него выскочили трое мужчин с ножами и начали нападать на прохожих. Вскоре нападавших застрелили полицейские. Жертвами атаки стали семь человек, еще около 50 пострадали. Ответственность за этот теракт на себя взяли террористы "Исламского государства".

19 июня, 09:38 Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала наезд на людей у парка Финсбери "потенциальным терактом", а мэр Лондона Садик Хан – "террористической атакой на невинных людей". По словам Хана, в результате происшествия один человек погиб и еще десять пострадали.

Очевидец Абдул Рахман рассказал "Би-би-си", что водитель говорил о желании убить всех мусульман: "Когда водитель вышел из фургона, он хотел убежать, он говорил: "Я хочу убивать мусульман". Я ударил его в живот. А потом я и другие ребята, мы удерживали его на земле, чтобы он не мог двигаться, пока на место не прибыла полиция".

Глава Совета мусульман Великобритании Харун Рашид Хан написал в "Твиттере", что водитель преднамеренно наехал на людей, которые выходили из мечети после вечерней молитвы в священный для мусульман месяц Рамадан.

Он также сообщил, что наезд произошел не возле самой мечети, а рядом с мусульманским центром социальной помощи, в нескольких десятках метров от мечети. Сообщается, что арестован 48-летний водитель фургона <...>

"Не меньше трех-четырех человек были на тротуаре, им помогала полиция. Я видела не меньше двух человек на земле. Это все выглядело не очень хорошо, я видела, что полицейские делали одному из них массаж сердца, пока не приехала скорая... так что это все выглядело очень скверно, я надеюсь, что они в порядке", – рассказала "Би-би-си" женщина, оказавшаяся на месте происшествия.

Инцидент в Финсбери-парк произошел в конце месяца Рамадан – девятого в мусульманском календаре. Он считается священным для мусульман. В течение всего месяца мусульмане в дневное время соблюдают пост – отказываются от еды, питья, курения и развлечений. Есть и пить можно начинать только после наступления темноты.

В этом году Рамадан начался 26 мая и закончится 24 июня <...>

Мечеть в Финсбери-парк, расположенная неподалеку от места происшествия, долгое время была знаменита тем, что к ней имели отношение разные экстремисты.

В частности, ее посещал Ричард Рид, пытавшийся взорвать авиалайнер при помощи бомбы в своей обуви, и Закариас Муссауи, против которого выдвинуты обвинения в оказании помощи исполнителям терактов 11 сентября.

Самым знаменитым человеком, связанным с мечетью, стал проповедовавший в ней радикальный имам Абу Хамза аль-Масри. Он провел семь лет в британской тюрьме по обвинению в подстрекательстве к убийствам и религиозной нетерпимости. В 2012-м году он был экстрадирован в США, где получил пожизненное заключение.
Суд признал его виновным в пособничестве терроризму. В частности, Абу Хамзу признали виновным в оказании помощи "Аль-Каиде" и ряду других организаций, признанных экстремистскими.

Мечеть была закрыта в 2003 году, однако в 2005-м ее открыли вновь с новым руководством, которое было назначено Мусульманским советом Великобритании.

"Русская служба Би-би-си"