Новости
June 16, 2017

Минобороны России сообщило о возможном убийстве лидера "Исламского государства"

В результате удара Военно-космических сил (ВКС) России 28 мая в окрестностях сирийского города Ракка (его считают "столицей" ИГ) мог быть убит лидер террористов "Исламского государства" Ибрагим Абу-Бакр Аль-Багдади, сообщили в Минобороны РФ, подчеркнув, что эта информация сейчас проверяется.

Удар самолетов Су-35 и Су-34 был нанесен в конце мая в южном предместье Ракки, где проходило совещание лидеров ИГ.

"По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГИЛ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен", – заявили российские военные.

"Интерфакс"
Как уточнили в ведомстве, удар был нанесен в ночь на 28 мая по командному пункту, где проводилось совещание лидеров ИГ, которые обсуждали маршруты выхода боевиков из Ракки через так называемый южный коридор <...>

В ведомстве также добавили, что российские военные в конце мая ликвидировали в южном предместье Ракки ряд высокопоставленных командиров , а также порядка 330 полевых командиров среднего звена и рядовых боевиков.

"В результате удара самолетов Су-35 и Су-34 уничтожены высокопоставленные командиры террористической группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГИЛ, а также около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны", – сказали в Минобороны. Среди ликвидированных, по данным ведомства, оказались "эмир Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, эмир Ибрагим Ан-Наеф аль-Хадж, контролировавший район от г. Ракки до н. п. Эс-Сухне и начальник службы безопасности ИГИЛ Сулейман Аль-Шауах".

ТАСС
Аль-Багдади, настоящее имя – Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ городе Мосул провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

Американские и иракские разведслужбы предполагали, что главарь ИГ может скрываться в районе населенного пункта Эль-Баад неподалеку от сирийской границы. Daily Mail 11 июня со ссылкой на сирийское телевидение сообщила, что аль-Багдади, предположительно, ликвидирован в результате авиаудара по Ракке. При этом, по данным издания, связанный с исламистами сайт Amaq пока не опубликовал никакого подтверждения этих сообщений.

РИА "Новости"

16 июня, 10:24 Агентство Associated Press со ссылкой на американские официальные источники и на представителей сирийской оппозиции сообщает, что лидеры ИГ (среди них, возможно, есть и Аль-Багдади) в течение последних нескольких месяцев вместе со своими семьями сбежали из Ракки и Мосула (другого важного для ИГ сирийского города) в город Эль-Маядин на востоке Сирии.

Силы безопасности Ирака проводят операцию по освобождению Мосула, в то время как Ракку пытаются взять под контроль при поддержке США вооруженные формирования, состоящие преимущественно из сирийских курдов.

Агентство отмечает, что, согласно некоторым сообщениям, верховный главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади также находится в Эль-Маядине. В этот город было переброшено большинство самых боеспособных отрядов этой группировки, в настоящее время боевики ИГ укрепляют окрестности Эль-Маядина и роют вокруг города окопы. По данным агентства, именно из Эль-Маядина главари ИГ намерены руководить своими сторонниками.

Эль-Маядин, расположенный в провинции Дейр-эз-Зор близ границы с Ираком, был избран главарями ИГ в качестве новой "столицы" группировки потому, что он расположен в глубине территории, которая по-прежнему находится под ее контролем. Возле этого города есть месторождения нефти, которые приносят доход ИГ.

ТАСС

16 июня, 13:00 Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что у российской стороны пока нет стопроцентного подтверждения информации об уничтожении Аль-Багдади.

Подтверждений пока нет и в других источниках, в том числе и проигиловских.