June 14, 2017

Будущее "детей Путина": что на Западе думают о протестах в России

Сколько бы в мире ни было оливеров стоунов, не все воспринимают Путина в отрыве от ситуации в России. В британской газете The Times после праздничных акций протеста в Москве и по всей России вышла статья под названием "Время путинской клептократии уходит", которую многие наши сограждане сочтут возмутительной.

Первый абзац выглядит так:

"Дети Путина беспокойны. Конечно, не настоящие дочери президента, а поколение, которое достигло политической зрелости за его 17 лет в Кремле. Эти молодые повстанцы в марте вышли на улицы, скандируя "Путин – вор!", и были избиты. На этой неделе они вновь оказались на улицах – и были избиты опять. Владимир Владимирович Путин плавно движется к очередному переизбранию следующей весной, и это выглядит довольно мрачно для тех, кто всё ещё надеется на открытую Россию, возглавляемую ответственными лидерами".

А вот саммари, которое приводит BBC (я его слегка подправил):

Обозреватель Роберт Бойс полагает, что арест Навального был демонстрацией: Кремль хотел показать, что если оппозиционер будет сильно мешать, всегда найдётся возможность "удалить его с поля". Поэтому Навального нельзя рассматривать как серьёзного конкурента Путина на будущих президентских выборах.

Если Путин собирается придерживаться действующей Конституции, то ещё один шестилетний срок станет для него последним. И именно "конечность" его власти будет определять повестку.

За эти 6 лет Путину предстоит "найти послушного преемника, который защитит его состояние, даст ему пожизненный иммунитет от судебного преследования и обеспечит достойное место в учебниках истории".

Бойс также пишет о "вернувшейся тревоге Путина": "Что, если Запад использует Навального, чтобы взбудоражить "детей Путина" после президентских выборов и поставить вопрос о легитимности его победы? Что, если случится хаос, уже виденный на Украине?"

Кремль обеспокоен тем, что "дети Путина", несчастные молодые горожане, могут объединиться с рабочими, которые по всей стране выступают против низкого уровня жизни и увольнений. Иногда эти столкновения едва заметны и игнорируются даже местной прессой. Но двухлетний спад цен на нефть и западные санкции способствовали росту числа забастовок и банкротств предприятий.

Очевидно, что россияне хотят возвращения к периоду 2005-2008 годов, когда был экономический рост и хорошие отношения с Западом. Но для этого нужны реформы, которые будут включать непопулярные меры, такие как повышение пенсионного возраста. На это можно будет решиться только после того, как Путин благополучно обеспечит себе последний срок. Страна должна быть "спокойной", прежде чем ее можно попросить о финансовых жертвах.

Чем дольше Путин сохраняет власть, тем сильнее он беспокоится о будущем, пишет The Times. Он закрывает глаза на изменения, которые происходят в стране. Путинская система правления, построенная вокруг личной лояльности и баронной прибыли, является прямым препятствием на пути к изменениям. Если бы он был так же логичен в своих действиях, каким Оливер Стоун в своём фильме его рисует, он ушел бы в отставку ради долгосрочных интересов своей страны.

Источники:

The Times
BBC